Литература

Хотел бы проверить ошибки в этом стихах. Какое ваше мнение о них?

Сойдутся звезды.

К Парнасу музы увлекли,
Твои бессмертные писанья.
В которых алые лучи,
Зарей восходят за старанья.

Взывая к милости людей,
В них пробуждаешь лицемерье.
Им чужда глубина идей,
Сковала сердце их неверье.

Их грамота вся не важна,
Поэзии не научают.
Стучаться в сердце им должна,
Когда стихи твои читают.

В стихи их только облекли,
Чтоб было складно и приятно.
Изъяны хочет кто найти,
Найдут, как было бы не странно.

Бог поощряет за труды,
И за стремление питает.
Коль выбрали свои пути,
Вас там награды ожидают.

Устроено все в мире так,
На искренность блеснет искрою.
Коль овладеет сердцем страх,
Его вам тут же он удвоит.

Коль истину хотите знать,
Стремленье ваше он усилит.
Вам мироздание понять,
Да не проблема, в этом сильный.

Вот только трудно объяснить,
Их сердце к знаниям закрыто.
И можно жизнь всю прожить,
И умереть для всех забытым.

Но строки все таки найдут,
И загорится чье-то сердце.
Сойдутся в небе звезды вдруг,
Ко времени придут ответы.
https://stihi.ru/2022/03/21/7474
В некоторых местах нет рифмы...
Да и смысл непонятен....

Вот насчет этого мои "вирши"
===========================

Маяковский был поэт
Но во множестве стихов
Ритм есть, а рифмы нет
Маяковский был таков.

Михалков давно уж помер
Но стихи он написал
" Шел трамвай десятый номер..."
У катка, что проезжал

До конца кто прочитает
Мысль там есть - она видна
Только рифмы не хватает
А она в конце - ОДНА
---------------------------------------------

Много есть без рифмы песен
Есть и множество стихов.
Был бы мир неинтересен
Был бы очень он суров,

Если для стихосложения
Всех предупредили впредь
В песнях и стихотворениях
Рифму вставить - или СМЕРТЬ

Не было б тогда ни РЭПА
Ни Старинных тех часов
И не вставил б ОДНУ РИФМУ
В "Шел трамвай ..." - С. Михалков
Юлия Минкина
Лучший ответ
Турехан Айтмуханов Вообще-то у Маяковского великолепная рифма!Если вы,сударь,этого не чувствуете,мне вас жаль...
"Сковала сердце их неверье"? С каких пор неверье женского рода?
Теряете дефисы, про рифму умолчим.
Люба Ерагалина
Григорий Буков Ты же понимаешь что если ты права то поставить буковку о в конце слова труда не составит.
Меня не научала жизнь,
Закрыта к грамоте дорога.
Каким ты делом не займись,
Всё получается убого.

Хоть бог и поощряет труд
И за стремление питает,
Но мои строчки не поют,
А по складам с трудом читают.

Подчас при этом грубый мат
Сопровождает это чтенье..
У Парнасу шёл, попал на склад,
Где графоманское скопленье.

Я робко к милости воззвал -
Стихи-мол сами прут наружу.
А вдруг их разгребу отвал
И в недрах жемчуг обнаружу?!

Но хохот грянул мне в ответ
Безжалостный и злой однако:
-Ты хоть и Мусин, не поэт,
Бездарный, как и мы, писака! -

Устроено всё в жизни так.
Что к славе связан путь с уменьем
Ты не поэт, брат, а муdак ,
Прими же это со смиреньем.

Твоим глаголом не зажечь
Ни сердца, ни ракету НАСА,
И если уж о звёздах речь,
Они шепнут: -Долой с Парнаса! -
Григорий Буков Ты наверное какой-нибудь учитель, который мечтал что-то свое создать, но так и не довелось. Грамота есть, различаешь стили и почерк писателей наверняка рубишь в глубине писателя, но сам ты ни чего создать не можешь, потому что это не твое, нет вдохновения и внутреннего содержания. Тебе миру сказать не чего. Вот ты и сидишь тут и брюзжишь на всех кто лучше тебя. Да кстати это ты тоже отличаешь.
Турехан Айтмуханов "Ни чего" пишется слитно,неуч.А по поводу создать своё - у меня не менее сотни стихов,которые с удовольствием читают люди.
Кстати,я еще и специалист в космонавтике и юриспруденции.
Ошибка в том, что ты их вообще написал. Не твоё это.
Альона Олійник
Григорий Буков С ошибками пишешь ты.
Действительно, "Их грамота вся не важна", особенно после "проверить ошибки в этом стихах".
Давно так не ржал.
Григорий Буков Это всего лишь стихи.
Стих безсодержательный, отсуьсвует лейтмотив.
Ралис Юсупов
Григорий Буков Ну содержание это уже вопрос другой. Содержание и смысл не всякий просекает. Ну что делать если бисер больше не перед кем метать.
Наконец-то после сотого раза выучил слово "стихи". Раньше всё-время говорил "стих". Но у тебя не стихи, а словесный пoнос. Ты бeздарен как поэт и человек. Графоман - это слабое определение для тебя.
Aigul Mirzakeeva
Григорий Буков Когда-то я с трудом говорил. А школу едва закончил.
Унылая графомань!
Есть много спорных рифм, нечётких, вроде "так-страх", "приятно-странно" и многие многие другие. Далее старайтесь реже использовать слова с мягким знаком в конце (старанья, лицемерье и т. п.), прочие каверкания слов (научают и т. п.), они противоречат современным нормам русского языка, допускаются для сохранения стихотворного слога, но в большом количестве режут слух. Некоторые строки не имеют никакого смысла, например "Их грамота вся не важна,
Поэзии не научают.
Стучаться в сердце им должна,
Когда стихи твои читают.". Кто стучится? Грамота? Поэзия? Что-то ещё? Смысл последних двух строк теряется.
В остальном желаю удачи, я только поверхностно назвал, исправить это и можно смотреть на более глубокие и менее заметные ошибки!