Гомер - Одиссея
Гомнр - Илиада
Литература
назовите пожалуйста самые известные литературные произведения в основу которых легли мифы древней Греции и Рима
Анвар Хафизов
Спасибо, я имела виду более поздних авторов например: Бернанд Шоу "Пигмалион"
Анненский И. Ф. Меланиппа-философ: Трагедия; Царь Иксион: Трагедия; Лаодамия: Лирическая трагедия; Фамира-кифарэд: Вакхическая драма // Анненский И. Ф. Стихотворения и трагедии. - Л.: Советский писатель, 1990. - С. 289-540.
Переводчик всех трагедий Еврипида и первый (по времени) поэт русского "Серебряного века" Иннокентий Федорович Анненский (1855-1909) написал оригинальные произведения по мотивам сравнительно малоизвестных мифов, послуживших сюжетами несохранившихся трагедий Еврипида.
Ануй, Жан. Антигона: Драма / Пер. с франц. В. Г. Дмитриева // Ануй Ж. Пьесы. – М.: Искусство, 1958.
Знаменитая драма французского драматурга (1910-1987), созданная в годы Сопротивления (поставлена в 1943, напечатана в 1944 г.), на сюжет трагедии Софокла, о героине, готовой погибнуть, но не покориться насилию.
Бошо, Анри. Антигона: Роман / Пер. с фр. О. Кустовой. - СПб.: ИНАПРЕСС, 2000. - 352 с.
Роман (1998) французского писателя (р. 1913) - реконструкция мифа, лежащего в основе современных представлений о психике человека в ее непреложной динамике и трагическом становлении.
Булычев, Кир. Покушение на Тесея: Фантаст. роман - М.: ООО "Изд-во АСТ", 2003. - 412 с.
Фантастический роман Кира Булычева из серии "Галактическая полиция" повествует о веселых приключениях агентов полиции, спасающих наследника престола одной из далеких планет, скрывшегося в древней Греции под видом Тесея.
Вольф, Криста. Медея. Голоса: Роман / Пер. с нем. М. Л. Рудницкого // Иностранная литература. – 1998. – № 1. – С. 5-79.
Роман современной немецкой писательницы (р. 1929).
Выспянский, Станислав. Мелеагр: Трагедия / Пер. с польск. Ю. Вронского // Выспянский С. Драмы. – М.: Искусство, 1953. – С. 151-197. – (Библиотека драматурга).
В основе стихотворной трагедии выдающегося польского художника и поэта (1869-1907) – миф о калидонской охоте. Кроме того, Выспянский написал на мифологические сюжеты драмы “Протесилай и Лаодамия”, “Ахиллеида”, “Возвращение Одиссея”.
Гаспаров М. Л. Сказка о Геракле // Наука и религия. – 1993. – № 5. – С. 54-59.
В сказке, написанной выдающимся российским филологом-классиком, сделана попытка объяснить этимологию имени Геракл (“Слава Геры”) и противоречащий ей факт преследований Геракла со стороны супруги Зевса.
Гете, Иоганн Вольфганг. Ифигения в Тавриде: Драма / Пер. с нем. Н. Н. Вильмонта // Гете И. В. Избранные произведения. - М.: ГИХЛ, 1950. - С. 312-340. (и другие издания).
Драма в стихах (1779-1786) великого немецкого писателя (1749-1832) открывает "классический период" его творчества, ориентированный на образцы античной культуры. Своим праведным смирением героиня драмы снимает мрачное проклятие, тяготевшее над потомками Тантала.
Голосовкер Я. Э. Сказания о титанах. – М.: Высш. школа, 1993. – 320 с.
Книга выдающегося русского филолога-классика и переводчика античной поэзии Якова Голосвкера (1890-1967), в которой не только пересказаны, но и творчески домыслены мифы об Атланте, Горгоне Медузе, Ехидне, кентавре Хироне и других титанах и титанидах.