Литература

Какова сущность явления - приём и сдача мукалатуры в СССР?

Все перерабатывалось, утилизировалось, т.. е была хозяйственность.
Дмитрий Немков
Лучший ответ
Кроме экономической составляющей была еще психологическая. В основном этим занимались пионеры и им было крайне приятно участвовать в таком коллективном мероприятии, соревноваться, какой класс больше принесет, ходить по дворам и квартирам... Это было полезное развлечение, освобождение от уроков.
Жанета Пархомчук вот не надо - макулатуру, как и металлолом собирали после уроков )
Сбор вторсырья, сохранение лесов. Из макулатуры делалась новая бумага.
Да бросьте вы хрень пороть.
Можно подумать государство не справилось бы без макулатуры и металлолома.. когда трамвай стоил 3 копейки.
Прежде всего это была воспитательная работа, детей приучали к труду, доброте, к ответственности, к тому чтобы ребёнок сделал доброе дело ради своей страны и не просил за это денежное вознаграждение.
Наиль Усманов
В СССР ценился труд и непотребительское отношение к жизни. Воспитывали творцов бытия, а не паразитов, бездельников и воров как сегодня.
Мария Слива
такая же, как и металлолома, макулатура - вторсырьё, жалко просто так выкидывать, тем более, что тогда електронных гаджетов не было и вся периодика была в бумаге, много накапливалось
Никита ******
Убогая страна, ничего нету, даже туалетная бумага это праздник... Сдача макулатуры для школьников была принудительной... Взрослые сдавали макулатуру за комплекты произведений разных писателей. Мода такая была, выставить 12 томник Пушкина, который никто читать не будет...
Та же, что и при сборе металлолома.
"Люди- муравьи" должны были работать на благо муравейника бесплатно.
Это "люди-винтики".
Хоть Рождественский и написал в те годы: "Люди винтики с грозным космосом побратались", теперь мы понимаем, что это братание было временным.