Литература
Какие книги были популярны во времена СССР? Любые в тот период времени
Пикуль, Джек Лондон, Ильф и Петров. Анжелик а Анны и Серж Голон, НФ вся. особенно Стругацкие и Ефремов, НФ издательства "Мир"
Ефремов, Обручев, Адамов, Рыбаков, Каверин, Стругацкие, Бредбери, Беляев, Глоусори, Хейли это так, наваскидку
Вы наверное имеете примитивное представление о советском читателе. А ведь он был намного более образован и больше читал, даже при тех бОльших возможностей, которые есть сейчас. Читали много, начиная от классиков, которых досконально изучали в школах до самиздата. И зарубежную и русскую литературу знали прекрасно те, кто любил читать В метро большинство людей сидело с нигой в руках Все перечислять не буду Займет слишком много места
Василий Горюк
Дак какие наиболее запомнились, понравились в тот промежуток времени? То что тогда получали знания не из интернета, а из книг это банально и понятно
Василий Горюк
Вот какие книги назвать можете, кроме классики
Тогда все читали 'толстые' журналы и всё, что в них печаталось. Полистай (гугл в помощь) "Новый мир", "Иностранную литературу", "Знамя" и ещё десяток изданий..
Корабельный устав ВМФ СССР
Книга о вкусной и здоровой пище. Читали её и мечтали вкусно покушать, что было проблематично, ведь, продуктов питания остро не хватало.
Стругацкие, да, но не всем попадались... Как и Булгаков.
Фантастика, любая! Это сейчас она мусорное чтиво, а тогда были отборные перлы -- благодаря цензуре и советским редакторам вроде Беллы Клюевой и Виталия Бугрова.
Зарубежные детективы, причем Жоржа Сименона почему-то и разные сборники. Даму Агату отчего-то не печатали.
Дефицитом была серия "Проклятые короли" Дрюона. Гонялись за книгами Дюма. Всяких там Эженов Сю и Понсонов дю Террайлей даже не видывали.
Популярны были журналы, где раз в месяц можно было отыскать что-то читабельное, и то не всем хватало подписки на них -- напр., "Звезду" и "Неву", где печатались АБС, мне ни разу подписать не удалось.
Вот в журналах появлялись "Лестница" Житинского, "Кролики и удавы" Искандера, "Сказ про Федота-стрельца..." Филатова... да еще много.
Анжелика, все книги.
Советских авторов или зарубежных? Любые фантасты, их книги были в дефиците. Стругацкие, Иван Евремов, Сергей Снегов, Азимом, Шекли, Бредбери. Любые авторы детективов - Вайнеры, Юлиан Семенов, Леонов. Особо популярна литература для детей и юношей - Жюль Верн, Александр Дюма, вальтер Скотт, Майн Рид, Фенимор Купер.
"Незнайка на Луне" Носова. "Волшебник изумрудного города" А. Волкова.
Из прозы - Валентин Распутин, Василий Белов, Юрий Трифонов, Алексей Толстой, Валентин Катаев.
Воспоминания Юрия Никулина о его жизни шли на расхват по рукам.
Полагаешь, что за 70 лет СССР были популярны только русская и зарубежная классика? Про Электроника даже не упоминаю - этот велтистовский бред даже на спор прочитать невозможно. Удивительно, как из этого мало-мальски годный (для конца 70-х) фильм Бромберг умудрился сделать.
Василий Горюк
Вы только болтаете о том что читали и не даёте примеров классных книг того времени, вы ничего не читали потому что привести пример не можете.
Тебе всю классику перечислить, или Булгаковым и иже с ним удовлетворишься?
Василий Горюк
Что-то кроме классики ...Она известна, интересно что было кроме
Наталья Загравская
Кроме классики были ещё "толстые" журналы и к ним "Юность", "Смена", "Роман-газета"... И в них печатали все новинки Юлиана Семёнова, Леонова, Рубиной, Рекса Стаута, Хейли, Хмелевской да и много ещё кого.
Крапивин
Популярных книг как таковых не было. Были повести и рассказы в журналах и альманахах.
Наиболее известны серии издательства: "Дружба народов" и "Роман-газета".
Книги тоже были и их было много, но специально их никто не рекламировал.
Поэтому вот так, чтобы народ пришёл и стал массово скупать какие-то книги - нет.
Народ охотился за дефицитом: серии Дюма и прочие.
Если вспоминать лично мне известные книги времён СССР, то вспоминаются:
"Милый Эп"
"Будь счастливой, Тошка"
"Дикая собака Динго или Повесть о первой любви"
"Улица красных петухов"
"Милый Эп"
"Будь счастливой, Тошка"
"Улица красных петухов"
самиздатовские. ксерили каким-то синим ксероксом и сами переплетали.
например стихи высоцкого, галича, ахматовой
Боран Бекмаханбетова
это был не ксерокс, а... забыла, как наз.)).. у меня на память хранится такая "Мастер и Маргарита" "форматом" в раскрытую книгу
Нелка Фартуна
Ротапринт.
три мушкетера
два капитана
молодая гвардия
таинственный остров
как закалялась сталь
Живая шляпа
повесть о Зое и Шуре
остров сокровищ
два капитана
молодая гвардия
таинственный остров
как закалялась сталь
Живая шляпа
повесть о Зое и Шуре
остров сокровищ
Зачитывалась фантастикой, но всё уже перечислили . Помню достала почитать Солженицына"Раковый корпус" и за ночь прочитала. Исторические были в ходу. Например трилогия Василия Яна -"Чингисхан", "Батый" ,"К «последнему морю» .В те времена не было инета и читали много .