Литература

Почему некогда стал популярен беглец из СССР Сергей Довлатов? Вы читали его книги? Интересные? Легко читаются?

Интересный, неплохой автор. Сам Довлатов свою литературную цель видел в восстановлении нормы, хотел что бы люди не потеряли ощущения нормального, гармоничного, естественного. Он ещё 30-40 лет назад заметил что мир охвачен безумием (представляете что бы он сказал сейчас о современном мире?) и своим творчеством пытался как-то это исправить.
Скромный был, часто называл себя рассказчиком, а не писателем. И юмор в его произведениях был беззлобный.
СССР он критиковал очень умеренно и также беззлобно.
Рузанна Аракелова
Лучший ответ
так себе. обсирал страну
Anastasia De Baudelaire
Так себе.
Он Чехова любил
Писатель хороший, простой, с юмором, добросердечный, хоть и слегка циничный
Как собственно и сам Чехов
"Человек привык себя спрашивать: кто я? Там ученый, американец, шофер, еврей, иммигрант… А надо бы всё время себя спрашивать: не г. вно ли я?"
Сергей Довлатов

Удачно звёзды на небе сошлись. В СССР не получилось стать известным. Эмигрировал в США в то время, когда все русское стало популярным в мире, во время перестройки. Имел великолепную фактуру - рост 190 см, могучее телосложение. Плюс еврей по матери, армянин по отцу. Жгучая смесь. Не состоял в КПСС, не писал доносы. Был добродушный человек. Еще народ испытывает симпатию к пьющим интеллигентам. Имел собственный литературный стиль, хорошее чувство юмора. Оставил после себя много мудрых цитат.
Ирина Ратимова
Так же как и у Шукшина или Астафьева или даже Солженицына
заметно то что люди разнообразны
Чернуха алкаша)
Читается легко, но так же легко забывается
Читал, ну меня то один преобалденный человек, как бы пассивно сподвигнул на это.
Я не понял его популярности. Манера изложения, мне кажется (я вообще нуль в литературных жанрах), фарс - а это спасает даже сюжеты ни о чём.
Книги читаются очень легко и "по дворовому" например "Заповедник" "Чемодан".
Есть интересное, краткое описание жизненного пути некоторых граждан. Например в "Зоне" это когда Донатыч стоит над трупом ЗК погибшего на производстве (что то там монтировали - грузили). Или там же вертолётчики, один сел за шёлк со склада, а в обломках машины второго нашли нехило белужьей икры ))
Ничего глубокого у него не ищите. Многое сейчас нам не понятно например "Солдаты на Невском". Что то просто лично, какие то мемуары, родственники, события - ни ап чём.
Пропал человек, вбив себе в голову, что единственно достойное его - это кабинет и машинка.... А мог бы быть токарем, автослесарем, коневодом.., в столице закамских просторов Уфе
Читал, интересно, легко.
Читается легко теми, кто жил в сознательном возрасте в 70- 80-е в СССР... Постсоветскому поколению будет непонятно...
Читается легко. Стебается. Михаил Веллер пишет в таком же стебном варианте. Экранизация: Конец прекрасной эпохи.