Литература

Кто-нибудь читает сегодня Ивана Тургенева? Кроме учеников и учителей.

Записки охотника - одна из моих настольных книг. Потрясенная талантом Тургенева в какой-то момент решила мужественно наверстать школьные пробелы. Прочла: Отцы и дети и Накануне. Неприятно удивилась тому, как мало похожи были эти бумажные, прямо-таки лубковые персонажи на мои представления о том, какими должны быть живые персонажи романа. Вот у Пушкина даже Ленский, какой ни схематичный, а живой! У Гоголя живой даже Вий и Черт. А вот в тургеневских романах - ничего не затронуло, кроме трагедии смерти молодого невротика Базарова.
Повести с "тургеневскими" барышнями убедили в том, что автор не блещет моральными качествами. Впрочем, ими не блещет никто из русских романистов. Но слог! Но стиль! Но знание и умение описать трансцендентальное... Это есть, есть у Тургенева. Есть чему учиться многим и многим поколениям.
Кстати Жорж Санд, тоже без ума была от Записок. Умный Тургненев, думаю, остальное на французский переводить не стал.
Victor Mattis
Лучший ответ
Он не является только и не столько
юношеским писателем.
По-моему, Тургенева интересно
читать в любом возрасте.
Константин Кобыльский Так читает его кто-нибудь сегодня?
не люблю Тургенева как человека, а книги его очень хороши. как же их не читать?
Я читаю
. Evstegneev
Муму написал Тургенев, а памятник - Гоголю...
Miras Baurjanovi4
Ну, я вот с полгода назад "Записки..." перечитал...
Иван Шапошник
Взрослые читают. И воспринимается это несколько иначе, чем детстве.
нет, не читают - старо!
Я люблю произведения Тургенева
я читаю
Татьяна Чашка
Хороший писатель, почему бы и нет? Когда добровольно гораздо лучше идёт классика, чем из-под палки.
Актёры, режиссёры, сценаристы, плагиаторы, исследователи творчества Гончарова) ,филологи-диссертанты, художники -иллюстраторы, чтецы, музыканты, композиторы ( мюзикл), хореографы ( постановщики балетов), фотографы ( создание фотоальбомов на тему тургеневских девушек), зарубежные мультипликаторы на тему хэппи-энда. Словом, те, кто надеются получить прибыль от продукта под тред маркой ИСТ или ТИС. В этом году (9 ноября) отмечают юбилей автора. Нужно успеть сварганить что-нибудь до 9 и впарить. Метнуться в Орёл мухой и погреть руки. Это бизнес.
Константин Кобыльский А для себя, для удовольствия читают?
Аудиокниги считаются? Тогда и я читаю.
Agabek Sidikov
со школьной скамьи не люблю его
Olga Beteva
Владимир Ореховский На самом деле очень зря, если читать его периодически, можно заметить, что в одном возрасте мы придерживаемся мнения и ценностей одних его героев, а в другом возрасте и соц. положении - других. Это очень интересное наблюдение.

Можно даже рассказы, которые НЕ проходили в школе. Например, "Рудин".