я понимаю, конечно, что сравнивать их трудно...))
это то же самое, что сравнить форму и содержание...
подозреваю, что за ТУРГЕНЕВА выскажутся любители формы, а за АЙТМАТОВА - почитатели содержания....
или нет?
Литература
а кто из них более велик - ИВАН ТУРГЕНЕВ или ЧИНГИЗ АЙТМАТОВ?
Я люблю прозу обоих, сравнивать их, конечно, трудно. Но Айтматов, однозначно, проникновеннее, глубже.
Каждому свое. И каждому своё время.
Мишаня Макарушко
очень приятно Вас снова тут увидеть)
ДОБЛЕСТНЫЕ СТУДИОЗУСЫ
(Как будто из Гейне)
Фриц Вагнер - студьозус из Иены,
Из Бонна Иеронимус Кох,
Вошли в кабинет мой с азартом,
Вошли не очистив сапог.
"Здорово, наш старый товарищ!
Реши поскорее наш спор:
Кто доблестней: Кох или Вагнер? " -
Спросили с бряцанием шпор.
"Друзья, вас и в Иене и в Бонне
Давно уже я оценил.
Кох логике славно учился,
А Вагнер искусно чертил".
Ответом моим недовольны:
"Решай поскорее наш спор! " -
Они повторили с азартом
И с тем же бряцанием шпор.
Я комнату взглядом окинул
И, будто узором прельщен,
"Мне нравятся очень.. . обои"! -
Сказал им и выбежал вон.
Понять моего каламбура
Из них ни единый не мог,
И долго стояли в раздумье
Студьозусы Вагнер и Кох.
(Как будто из Гейне)
Фриц Вагнер - студьозус из Иены,
Из Бонна Иеронимус Кох,
Вошли в кабинет мой с азартом,
Вошли не очистив сапог.
"Здорово, наш старый товарищ!
Реши поскорее наш спор:
Кто доблестней: Кох или Вагнер? " -
Спросили с бряцанием шпор.
"Друзья, вас и в Иене и в Бонне
Давно уже я оценил.
Кох логике славно учился,
А Вагнер искусно чертил".
Ответом моим недовольны:
"Решай поскорее наш спор! " -
Они повторили с азартом
И с тем же бряцанием шпор.
Я комнату взглядом окинул
И, будто узором прельщен,
"Мне нравятся очень.. . обои"! -
Сказал им и выбежал вон.
Понять моего каламбура
Из них ни единый не мог,
И долго стояли в раздумье
Студьозусы Вагнер и Кох.
Мишаня Макарушко
хорошо знаю это стихотворение)
а вы, например, кого больше любите?
мне Чингиз Айтматов больше нравится, как быстро его забыли, да... И в школьной программе он был, во внеклассной хрестоматии, в конце 80-х
В чем измеряем?:) ) "В крациях"?:))
Мишаня Макарушко
лучше вон сделать анализ их стихов, как посоветовали))))
Доброе утро!
Чингиза Айтматова можно отнести к современным писателям, его философские произведения станут многим интересны если сделать им своеобразную рекламу. Например в виде сериала.
Иван Тургенев, - классик русской литературы, изучаемый в школьном курсе, постоянство программы и величие навсегда.
"Лицом к лицу - лица не увидать... Большое видится на расстоянии... "
Об Айтматове верно скажут наши потомки лет через сто.. .
На Нобелевскую премию его выдвигали, но Айтматова не стало за несколько месяцев до присуждения...
Вам какое число симпатично 7 или 5 - семь более велико, а на 5 хотелось учиться- дай вам бог, симпатичной по содержанию, сохранить авторскую форму золотого сечения- и не вписываться в квадрат
Мишаня Макарушко
уже давно вписалась в круг леонардо, а что?
Чингиза вообще не знаю и не слышала ни разу.
Как много потеряли те, кто никогда не слышал (или сделал вид, что не слышал) об Айтматове.. . Какие они бедные...
Кто такой Айматов?
Конечно Тургенев. Чингиз Айтматов очень хороший писатель. Можно сказать, что классик советской литературы. Пишет он может быть и динамичнее Тургенева и ярче и страшнее. Но у него нет такого шарма, дворянской культуры и интеллигентности, которая есть у Тургенева. А отсюда и непревзойденные произведения.!!! Тургенев - это мой любимый писатель.
Мишаня Макарушко
думаю, что величие в шарме точно не измеряется)
в шарме может измеряться разве что личная симпатия...
Николай Ушаков
Тоже очень люблю Айтматова, особенно "Пегий пес, бегущий краем моря". И тургенева люблю. Как их сравнить? Нельзя.
Тургенев. ЧИНГИЗ АЙТМАТОВА я вообще не знаю.
Я считаю, что сравнить их очень трудно, попробуйте провести анализ стихов и произведений, и тогда вы сможете сделать какие либо утверждения, Тургенев более известен, чем Айтматов ( тк этого писателя, надеюсь не наврала, не изучают в школьной программе)
тургенев