"Но жизнь не так устроена — рядом со счастьем постоянно подстерегает,
вламывается в душу, в жизнь несчастье, неотлучно следующее за тобой,
извечное, неотступное. " (Ч. Айтматов "Белый пароход")
Литература
В каких произведениях нашла отражение мысль Чингиза Айтматова?
Тургенев "Маша"
... Парень лет двадцати, рослый, статный, молодец молодцом; глаза голубые, щеки румяные; русые волосы вьются колечками из-под надвинутой на самые брови заплатанной шапоньки. И как только налез этот рваный армячишко на эти богатырские плеча!
Однако красивое, безбородое лицо извозчика казалось печальным и хмурым.
Разговорился я с ним. И в голосе его слышалась печаль.
— Что, брат? — спросил я его. — Отчего ты не весел? Али горе есть какое?
Парень не тотчас отвечал мне.
— Есть, барин, есть, — промолвил он, наконец. — Да и такое, что лучше быть не надо. Жена у меня померла.
— Ты ее любил.. . Жену-то свою?
Парень не обернулся ко мне; только голову наклонил немного.
— Любил, барин. Восьмой месяц пошел.. . а не могу забыть. Гложет мне сердце.. . да и ну! И с чего ей было помирать-то? Молодая! здоровая!. . В един день холера порешила.
— И добрая она была у тебя?
— Ах, барин! — тяжело вздохнул бедняк. — И как же дружно мы жили с ней! Без меня скончалась. Я как узнал здесь, что ее, значит, уже похоронили, — сейчас в деревню поспешил, домой. Приехал — а уж за полночь стало. Вошел я к себе в избу, остановился посередке и говорю так-то тихохонько: «Маша! а Маша! » Только сверчок трещит. Заплакал я тутотка, сел на избяной пол — да ладонью по земле как хлопну! «Ненасытная, говорю, утроба!. . Сожрала ты ее.. . сожри ж и меня! Ах, Маша! »
— Маша! — прибавил он внезапно упавшим голосом. И, не выпуская из рук веревочных вожжей, он выдавил рукавицей из глаз слезу, стряхнул ее, сбросил в сторону, повел плечами — и уж больше не произнес ни слова.. .
Чехов "Крыжовник"
...Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда — болезнь, бедность, потери.. .
Парень не тотчас отвечал мне.
— Ты ее любил.. . Жену-то свою?
— И добрая она была у тебя?
Чехов "Крыжовник"
В. Высоцкий
Я несла свою Беду
По весеннему по льду.
Надломился лед - душа оборвалася,
Камнем под воду пошла,
А Беда, хоть тяжела,
-А за острые края задержалася.
И Беда с того вот дня
Ищет по свету меня.
Слухи ходят вместе с ней с Кривотолками.
А что я не умерла, Знала голая ветла
Да еще перепела с перепелками.
Кто ж из них сказал ему, Господину моему,
-Только выдали меня, проболталися.
И от страсти сам не свой,
Он отправился за мной,
А за ним - Беда с Молвой увязалися.
Он настиг меня, догнал,
Обнял, на руки поднял,
Рядом с ним в седле Беда ухмылялася.. .
Но остаться он не мог -
Был всего один денек,
А Беда на вечный срок задержалася.
Я несла свою Беду
По весеннему по льду.
Надломился лед - душа оборвалася,
Камнем под воду пошла,
А Беда, хоть тяжела,
-А за острые края задержалася.
И Беда с того вот дня
Ищет по свету меня.
А что я не умерла, Знала голая ветла
Да еще перепела с перепелками.
-Только выдали меня, проболталися.
И от страсти сам не свой,
Он отправился за мной,
А за ним - Беда с Молвой увязалися.
Он настиг меня, догнал,
Обнял, на руки поднял,
Рядом с ним в седле Беда ухмылялася.. .
Но остаться он не мог -
Был всего один денек,
А Беда на вечный срок задержалася.
"Добро отберут у тебя — не пропадешь, выживешь. А душа останется потоптанной, этого ничем не загладишь. " "И дольше века длится день".