Литература

В каких произведениях литературы нашла отражение мысль Виктора Астафьева?

"Как часто мы бросаемся высокими словами, не вдумываясь в них. Вот долдоним: дети — счастье, дети — радость, дети — свет в окошке! Но дети — это еще и мука наша. Вечная наша тревога. Дети — это наш суд на миру, наше зеркало, в котором совесть, ум, честность, опрятность нашу — все наголо видать. Дети могут нами закрыться, мы ими — никогда. " (В. Астафьев "Царь - рыба")
Сергей Шаргин
«Без зачатков положительного и прекрасного нельзя выходить человеку в жизнь из детства, без зачатков положительного и прекрасного нельзя пускать поколение в путь» .

Ф. Достоевский

Добрые дети – дому венец,
Злые дети – дому конец.

Так было и так будет во все времена.
Прав В. А. Сухомлинский, у которого болела душа о детях. Он писал: «Три бедствия есть у человека: смерть, старость и плохие дети. От старости и смерти никто не может закрыть двери своего дома, от плохих детей дом могут уберечь сами дети» .

В. П. Астафьев, рано осиротевший, рано потерявший взрослую дочь, с болью размышлял о детях: «Дети… Но ведь когда – то они останутся одни, сами с собой и с этим прекраснейшим и грозным миром, и ни я, ни кто другой не сможет их греть и оберегать!
Как часто мы бросаемся высокими словами, не вдумываясь в них.
Вот долдоним: дети – счастье, дети – радость, дети – свет! Но дети – это ещё и мука наша! Вечная наша тревога! Дети – это наш суд на миру, наше зеркало, в котором совесть, ум, честность, опрятность нашу всё наголову видать. Дети могут нами закрываться, мы ими – никогда.
И ещё: какие бы они ни были, большие, умные, сильные, - они всегда нуждаются в нашей защите и помощи. И как подумаешь: вот скоро умирать, а они тут останутся одни, кто их, кроме отца и матери, знает такими, какие они есть? Кто их примет со всеми изъянами? Кто поймёт? Простит? Ах, если б возможно было оставить детей со спокойным сердцем, в успокоенном мире!» .

Время у нас беспокойное, и только родители должны научить своих детей, как в нём достойно прожить.
Александр Палатов
Лучший ответ
В тех, где "мысль семейная в романе" Л. Н. Толстой, например, "Война и мир" Там дети Курагины, дети Ростовы. А в современной литературе Каверин "Два капитана"," Открытая книга", Рыбаков "Дети Арбата"