Литература
В каких литературных произведениях нашла отражение мысль
"К человечности талант художника может и не прилагаться, продолжала она, — но к дарованию художника человечность. . ." (А. Алексин)
Мне кажется, если трезво смотреть на вещи, это очень неоднозначное высказывание. Я уверен, что во многих произведениях худ. литературы эта мысль неоднократно подтверждалась. Но мне интереснее другое.
Давайте вспомним талантливого режиссёра Лени Рифеншталь и её фильм "Триумф воли". Как быть с этим?
В своих мемуарах она довольно подробно описала историю создания этого фильма и своё отношение к этому. Вот маленький отрывок из её мемуаров:
"— Это не всё, мой фюрер. Боюсь, я вообще не возьмусь снимать этот фильм.
Гитлер спросил:
— Почему же?
— Я далека от всего этого — не могу даже отличить СА от СС.
— Вот и хорошо, вы увидите только самое важное. Мне не хочется скучного фильма о партийном съезде, никаких хроникальных съемок. Я желаю, чтобы это был художественный кинодокумент. «Голубым светом» вы доказали, что сможете сделать многое.
Я прервала Гитлера:
— «Голубой свет» — не документальный фильм. Откуда мне знать, что в политическом смысле важно, а что не слишком, что нужно показать, что необязательно? Если я по незнанию не покажу ту или иную личность, то наживу себе много врагов.
Фюрер внимательно меня выслушал, затем с улыбкой, но уверенно возразил:
— Вы слишком чувствительны. Сопротивление этим съемкам существует лишь в вашем воображении. Ни о чем не беспокойтесь и не заставляйте себя столько упрашивать, ведь от вас требуется подарить мне всего лишь шесть дней.
— Не шесть дней, — прервала я Гитлера, — а месяцы, так как основная работа над фильмом начинается в монтажной. Но независимо от времени, — продолжала я умоляюще, — я никогда не решусь взять на себя ответственность за такую работу.
— Фройляйн Рифеншталь, вы должны больше верить в свои силы. Вы можете справиться и справитесь с этой работой.
Это прозвучало почти как приказ.
Стало понятно, что мне не удастся сломить сопротивление Гитлера, тогда я решила, по крайней мере, добиться выгодных условий работы.
— Будет ли у меня полная свобода действий, или доктор Геббельс и его люди будут давать мне указания? — задала я вопрос фюреру.
— Исключено, партия не будет оказывать никакого влияния на вашу работу, я обсудил это с Геббельсом.
— В финансовом отношении тоже?
Гитлер на это заметил саркастически:
— Если бы партия должна была финансировать фильм, то деньги вы получили бы только после окончания съезда. Партийным инстанциям я дал указание оказывать всяческую помощь вам и вашим людям.
— Установят ли мне жесткие сроки, когда фильм должен быть готов?
— Нет, можете работать над ним год или несколько лет, вы не будете испытывать никакого давления в этом плане!
Раз уж мне все-таки пришлось согласиться, то и я решилась поставить условие:
— Смогу сделать этот фильм только в том случае, если по окончании работы мне не придется больше снимать заказных лент. Простите мне эту просьбу. Но я не представляю себе жизни, если буду вынуждена совсем отказаться от профессии актрисы.
Гитлер, явно довольный тем, что я в конце концов уступила, взял меня за обе руки и сказал:
— Благодарю вас, фройляйн Рифеншталь! Я сдержу слово. После фильма о Всегерманском съезде партии вы можете снимать такие картины, какие только вам заблагорассудится.
Решение было принято. Несмотря ни на что, я определенно испытала чувство облегчения. Мысль о том, что вскоре я буду совершенно свободной и смогу делать всё, что захочу, стала для меня огромным стимулом".
Мы знаем, какой мощный фильм получился, также мы знаем сколько пришлось Лени Рифеншталь вытерпеть обвинений, оскорблений в свой адрес после войны и в течении всей её долгой жизни из-за этого фильма. Мы знаем, что она говорила и писала по этому поводу, но знаем ли мы, что она думала об этом в разные периоды своей жизни?
Теперь самое интересное. Вот Вы, Елена, назовёте ли талантливого художника Лени Рифеншталь - человечной, либо воздержитесь?
Гитлер спросил:
— Почему же?
Я прервала Гитлера:
Это прозвучало почти как приказ.
— В финансовом отношении тоже?
Гитлер на это заметил саркастически:
Tatiana
Скорее - нет.
Когда уничтожена человечность, нет больше искусства. Соединять красивые слова — это не искусство.
Бертольд Брехт.
Гоголь. Портрет.
а ваще перифраз известного "поэтом можешь ты не быть....")