Литература

Как в литературе нашла отражение тема крушения эпохи?

"Эшли опустил топор и посмотрел в сторону — казалось, взгляд его блуждал в каком-то далеком-далеком краю, куда она не могла за ним последовать.
— Не знаю, — сказал он. — Я не только не знаю, что станет с нами, живущими в Таре, но не знаю, что станет с южанами вообще.
Ей захотелось крикнуть ему: «Плевала я на южан! Что будет с нами? » Но она промолчала, потому что усталость вдруг снова навалилась на нее. Нет, помощи от Эшли ждать нечего.
— В конце концов с нами произойдет, видимо, то, что происходит всегда, когда рушится цивилизация. Люди, обладающие умом и мужеством, выплывают, а те, кто не обладает этими качествами, идут ко дну. По крайней мере, мы хоть видели Gotterdаmmerung — любопытно, хотя и не очень приятно.
— Видели — что?
— Сумерки богов. К несчастью, мы — южане — считали ведь себя богами.
— Ради всего святого, Эшли Уилкс! Не стойте и не болтайте чепухи — ведь это мы же вот-вот пойдем ко дну! " (М. Митчелл "Унесенные ветром")

Спасибо за ответы!
Лю
Люда
рассказы Бабеля, например... .

ЭПОХА «Да, — говорил он, — но от “Мертвых душ” \ до “Котлована” целые эпохи. \ Для этих авторов теории все плохи\ и хороши для новых русских уш» . \ Нам подфартило, что искусствоведам\ смысл наших разговоров был неведом. Александр Дольский АННА\роман в стихах
ЭПОХА Той эпохи величавой\ Блеск еще там не потух, \ И поэзией и славой\ Все питало юный дух. Петр Вяземский 1853 ПОМИНКИ\ПУШКИН
ЭПОХА Может быть, нет вас под теми огнями: \ Давняя вас погасила эпоха; -\ Так и по смерти лететь к вам стихами, \ 8 К призракам звезд буду призраком вздоха. Афанасий Фет Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ЧЕТВЕРТЫЙ 1891 Угасшим звездам
ЭПОХА Присутствую мечтой торжеств великолепью, \ Свободный гражданин свободныя земли! \ О царь! Судьбы своей призванию внемли. \ \ И Александров век светилом незакатным\ Торжественно взойдет на русский небосклон, \ Приветствуя, как друг, сияньем благодатным\ Грядущего еще не пробужденный сон. Петр Вяземский 1818 ПЕТЕРБУРГ
ЭПОХА А мне хоть немного покоя необходимо. Разве\ это так плохо? Что важнее – я или эпоха? \ Я важнее, \ потому что нежнее… Александр Иванов Из книги «Любовь и горчица» (1968)\Любовь и горчица (Дина Терещенко)
ЭПОХА Истово, грозно вагонные лязгали шторы, \ ельник ломился в решетчатый серый квадрат, \ верный приказу пространства: ни шагу назад. \ Именем Времени - низкими нотами вздоха, \ черным монахом тайги отвечала эпоха, \ ульи бараков заботливо строила в ряд, \ бдительных вышек скворешни в терновниках страха\ ели начальство глазами. Валялась ненужная плаха. Евгений Феоктистов "У Голубой лагуны". Том 5A Дым отечества едким бывал и горчил временами.
ЭПОХА О романтической эпохе, \ О рыцарстве былых времён, \ Как упоенны были вздохи, \ И как безоблачен был сон!. . Игорь-Северянин Из сборника "Соловей" 1923 Юрьев
эпоха скоро, думаю, пригов приедет\ наступит весна\ по утрам — непременный Париж\ на закате — какой-нибудь Лондон\ между спаньём и службой —\ золотая эпоха! Виктор Кривулин Из книги “Последнее лето империи” (1984)\\ Золотая эпоха. 1984
ЭПОХА Еще четыре кратких вздоха — \ И переменится эпоха, \ В которую привыкли жить: \ Любить, тужить и ждать подвоха, \ Осенним вечером кружить, — Лариса Миллер Цвет желтый — это цвет измены.
ЭПОХА Новый век, ты богат \ всем, чем может похвастать эпоха: \ города, власть и деньги, \ добытые часто ружьем. \ Только чистой Любви, \ лишь Любви до последнего вздоха \ не хватает тебе, - \ век мой, нищий ты в злате своем. Евгений Тян Портал «Русские рифмы» Новый век.. .
эпоха Это была эпоха! \ Ниночка, тебе плохо? \ В чем виноват? \ Прости... \ Темные уголки\ Высветила гроза, \ Черные чулки, \ Страшные глаза. Александр Тихомиров
Кирилл Рубанов
Лучший ответ
....
Как пошли наши ребята
В Красной Армии служить —
Буйну голову сложить!
Эх ты, горе-горькое,
Сладкое житьё!
Рваное пальтишко,
Австрийское ружьё!
Мы на горе всем буржуям
Мировой пожар раздуем,
Мировой пожар в крови —
Господи благослови!
....
Ужь я времячко
Проведу, проведу.. .
Ужь я темячко
Почешу, почешу.. .
Ужь я семячки
Полущу, полущу.. .
Ужь я ножичком
Полосну, полосну!. .
Ты лети, буржуй, воронышком!
Выпью кровушку
За зазнобушку,
Чернобровушку.. .
....
В очи бьется
Красный флаг.
Раздается
Мерный шаг.
Вот — проснётся
Лютый враг.. .
И вьюга пылит им в очи
Дни и ночи
Напролет!.. .
Вперёд, вперёд,
Рабочий народ!
....
...Так идут державным шагом —
Позади — голодный пёс.
Впереди — с кровавым флагом,
И за вьюгой неведим,
И от пули невредим,
Нежной поступью надвьюжной,
Снежной россыпью жемчужной,
В белом венчике из роз —
Впереди — Исус Христос.
Ольга Драпкина
Сразу "Унесенные ветром" вспомнились! А у нас ведь своих множество. Ну хоть бы и что не так давно читала - "Хождение по мукам".
Тхтк Тхтк