Почему-то некоторые полагают, что "нужно как-то по-другому". Дескать, вон сколько других прекрасных поэтов - почему бы их не назвать для разнообразия, "сверкнув" оригинальным малоизвестным именем?
Пожалуйста - никто не спорит.
Но лучший - Пушкин: у него есть всё.
Ваше мнение?
Литература
А Вы сoгласны, чтo на вoпрос: "Ваш любимый пoэт из поэтов?" вовсе не бaнально oтвeчать: "Пушкин."? Вeдь, так и есть.
Очень люблю Пушкина, но он не самый
мой любимый поэт, хотя знаю массу
его стихотворений наизусть,
1 главу "Евгения Онегина", прозаические
его проихведения, но он любимый
поэт моего любимого поэта -- М. Цветаевой,
хотя Вы правы: первым всё-таки стоит
называть именно его...
Нет, бил барабан перед смутным полком,
Когда мы вождя хоронили:
То зубы царёвы над мёртвым певцом
Почётную дробь выводили.
Такой уж почёт, что ближайшим друзьям —
Нет места. В изглавьи, в изножьи,
И справа, и слева — ручищи по швам —
Жандармские груди и рожи.
Не диво ли — и на тишайшем из лож
Пребыть поднадзорным мальчишкой?
На что-то, на что-то, на что-то похож
Почёт сей, почётно — да слишком!
Гляди, мол, страна, как, молве вопреки,
Монарх о поэте печётся!
Почётно — почётно — почётно — архи-
Почётно, — почётно — до чёрту!
Кого ж это так — точно воры вора́
Пристреленного — выносили?
Изменника? Нет. С проходного двора —
Умнейшего мужа России.
мой любимый поэт, хотя знаю массу
его стихотворений наизусть,
1 главу "Евгения Онегина", прозаические
его проихведения, но он любимый
хотя Вы правы: первым всё-таки стоит
называть именно его...
Нет, бил барабан перед смутным полком,
Когда мы вождя хоронили:
То зубы царёвы над мёртвым певцом
Почётную дробь выводили.
Такой уж почёт, что ближайшим друзьям —
Нет места. В изглавьи, в изножьи,
И справа, и слева — ручищи по швам —
Жандармские груди и рожи.
Не диво ли — и на тишайшем из лож
Пребыть поднадзорным мальчишкой?
На что-то, на что-то, на что-то похож
Почёт сей, почётно — да слишком!
Гляди, мол, страна, как, молве вопреки,
Монарх о поэте печётся!
Почётно — почётно — почётно — архи-
Почётно, — почётно — до чёрту!
Кого ж это так — точно воры вора́
Пристреленного — выносили?
Изменника? Нет. С проходного двора —
Умнейшего мужа России.
Россия не одним Пушкиным жива, есть и множество других не менее замечательных поэтов.
Врать в угоду публике не стоит.
Я тоже думаю, что Пушкина никто не превзошел.
а почему я должен любить Пушкина? читал его только в школьные годы, по программе. ну и все сказки в раннем детстве.
любимых поэта у меня два - Бодлер и Хайям, а наших предпочитаю символистов
рисуются. хотят свою эрудицию выпятить. я тоже Пушкина люблю.
Пушкина чрезмерно разрекламировали. Новой власти требовался поэт, пострадавший при царском режиме.
Пушкин на эту роль подходил идеально!
Был правда еще Лермонтов, но у того стихи были слишком уж эгоцентрические... Да и тематика.
Для интереса посмотрите какими тиражами издавался Пушкин и какими его современник Булгарин и сравните
Пушкин на эту роль подходил идеально!
не согласна, потому как что касается искусства не может быть банально небанально ...это может быть забавно, когда человек даже не читал любимого автора
не очень люблю Пушкина, и стихи, как таковые, имхо, речитатив, не создает настроения, другое дело, песни! Обожаю "Воскресенье", для меня их тексты, положенные на музыку, образец стихосложения! вот такой вот пост!
Мы и так говорим на языке Пушкина, а этого уже не мало для признания.
ну... должен же и Пушкина кто-то любить
Пушкина люблю. Но Есенина больше) Малознакомыми именами поэтов блистать не буду, говорю, как есть..