Литература

Может, устроим перекличку на тему " влияние осени на души человеческие"? Присылайте цитаты из книг, которые вас тронули

...мне вдруг показалось, что осенняя тьма выдавит стёкла, вольётся в комнату и я захлебнусь в ней, как в чернилах.
[ М. БУЛГАКОВ, «Мастер и Маргарита» ]
…улицы путь искажён дождём, какой будет осень, подождём… золотом дремлет в моей руке, отражаясь нежностью наготы во мне… шумом дождя забирающим в плен, листьев опавших надеждам тлен, дышать, отпускать, ничего не искать, в безмолвном потоке оставлять, что было не снами и не о том, осталось скрыто за дождём… дорога осени, путь одиночек, время горчит, не разбирая строчек… теплеет речь, легче дышать, мне бесконечность не исчерпать, и тишина мысли все расплела, ангела осени взмах крыла, моей уязвимости даст приют… чтоб без начала и конца, знать нескончаемость свою…
… улицы путь искажён дождём, какой будет осень, не такой… не той которой ты знала себя, не той которая в мечтах, а той, что видит большее за дождём…
Elmira Abasbekova
Лучший ответ
Осень? Осень! Нет, что-то ещё...)))
Томит непрошеная грусть и сыплет листопадом...
отражая
лето осени листом

Действительно, осень единственная пора, которая
затрагивает душу напрямую.

Я люблю её! Ещё в детстве, глядя из окна на осеннее
разноцветье в свете восходящего или заходящего солнца,
или бродя по тайге, которая была продолжением моего дома,
я чувствовала себя в ней не гостем – дышала ею.

Переступив незримую черту,
Вхожу в сезон осенней круговерти,
Где запахи играют в чехарду
Напоминаньем о прошедшем лете.
Щекочут нос эфирные масла,
Осенний запах стоек и прозрачен.
В нем столько еще летнего тепла!
Жаль, каждый миг прощаньем обозначен.
Обрываются речи влюбленных,
Улетает последний скворец.
Целый день осыпаются с кленов
Силуэты багровых сердец.

....Что ты, осень, наделала с нами?
В красном золоте стынет земля.
Пламя скорби свистит под ногами,
Ворохами листвы шевеля.
Н Заболоцкий
Небывалая осень построила купол высокий,
Был приказ облакам этот купол собой не темнить.
И дивилися люди: проходят сентябрьские сроки,
А куда провалились студеные, влажные дни?...
Изумрудною стала вода замутненных каналов,
И крапива запахла, как розы, но только сильней,
Было душно от зорь, нестерпимых, бесовских и алых,
Их запомнили все мы до конца наших дней.
Было солнце таким, как вошедший в столицу мятежник,
И весенняя осень так жадно ласкалась к нему,
Что казалось - сейчас забелеет прозрачный подснежник...
Вот когда подошел ты, спокойный, к крыльцу моему.
Люда Герасимук
"Стынет чай на столе и в прокуреном тепле так легко быть святым и бесеечным. Денег нет ни гроша и бессмертная душа наконец то себя чувствует вечной. Некуда бежать, нечего терять, некого винить, некому поверить. За окном сентябрь..." ("Некуда бежать" Сергея Трофимова"); "Гонит ветер осенний листвы отзучавшую медь, замолчала душа и не хочет ни плакать ни петь. О бетонные стены домов разбивается твой крик, от желанья уйти до желанья остаться лишь миг..." ("На грани" группы "Кипелов") и др.
Для некоторых осень наступает рано, задерживается на всю жизнь, октябрь сменяет сентябрь, ноябрь следует за октябрем, а затем вместо декабря и рождества Христова — никакой вифлеемской звезды, никакого празднества, но вновь наступает сентябрь и все тот же октябрь, и так год за годом — ни зимы, ни весны, ни летнего возрождения жизни. Для этих людей изо всех времен года есть только осень, им ведома лишь осенняя погода. Откуда они вышли? Из земного праха. Куда идут? В могилу. Струится ли кровь в их сосудах? Нет — ночной ветер. Что шевелится в их голове? Гад. Кто говорит их ртами? Жаба. Кто глядит из их глаз? Змей. Кто слушает их ушами? Межзвёздная бездна. Они просеивают человеческое месиво, отделяя души, питаются плотью рассудка, наполняют могилы грешниками. Они неистово наступают. Волнами, где семенят, где ползут, где напирают, где просачиваются, омрачая все луны и оскверняя мутью все чистые ручьи. Паутина, заслышав их, трепещет и рвется. Таковы осенние люди. Остерегайтесь их.

Рэй Брэдбери, "Что-то страшное грядет"
Евгений Потапенко Это же надо так очернить красоту, дарующую осенью.
Хотя, люди способны на многое...
Спасибо за отрывок
Мы дни за днями шепчем: «завтра, завтра».
Так тихими шагами жизнь ползет
К последней недописанной странице.
Оказывается, что все «вчера»
Нам сзади освещали путь к могиле.
"Осень уже пришла", - шепнул мне на ухо ветер, подкравшись к постели моей. /Басё/.
И сразу же стало грустно и тоскливо. /Я/.
Вянет лист, проходит лето,
Осень золотится,
Юнкер Шмидт из пистолета
Хочет застрелиться. /К. Прутков/.
А уже и зима не за горами... /Я/.
Nina Klavdieva "О возраст осени!"
Евгений Потапенко Спасибо. Прошлась, как по лабиринту из листьев, переходящих в снежные водовороты
Сафические строфы
Зелены ещё у сирени листья.
Всё желтей кругом, всё желтей шиповник.
Серый полог туч удручает. Ветер
Клонит деревья.
Моросит подчас. Иногда бичами
Хлещет крепкий дождь. Много луж повсюду.
Уж мороз не раз покрывал их коркой.
Снег уже падал.
Старых ветел ряд у воды озёрной
Всё ещё стоит в золотой одёже,
И не все, не все оголились Окрест
В роще берёзы.
Неприветлив день, этот день осенний,
Тусклотой своей он тоску наводит.
Если хворь к тому ж человека мучит,
На сердце хуже.
Кто здоров теперь в пору злых побоищ,
В пору скорби, нужд, голодухи, гнева,
Разрушений... Страх за себя, за ближних
Все испытали.
Вот и дождь опять, и ещё мрачнее
На душе моей. Мгла над хмурым лесом,
Над речушкой той, над озёрной зыбью
Снова кочует. ( Вадим Гарднер 1942 Klaukkalla)
Игорь Горячев