Литература

"Душечка" Чехова: идеальная женщина или несчастное безликое создание?

Л. Толстой видел в ней идеал женщины, в отличии от автора (и сейчас многие современные псевдо-гуру также приводят ее в пример как идеал). Чехова же, естественно, такая трактовка поразила.
Мария Гатченко
На мой взгляд Душечка настоящий гротеск на женщин .Создание, которое не имеет своих взглядов, увлечений, мыслей Это безликое существо, которое живет только интересами мужчин. Л. Н. конечно гений, но в отношении Душечки думаю неправ. У него самого женские образы ярко выражены и часто независимы. Даже Наташа Ростова и та, способна на разные решения и поступки, не говоря уж об Анне Карениной.
Яна Климкович
Лучший ответ
Жумабек Сарманов Гротеск? Скорее ирония Чехова, без которой невозможно было и представить его отношения к женщинам вообще.
Мария Гатченко Да, и я же об этом! Такое существо создано только для того, чтобы тешить мужское эго. И на него плевать удобно, и пользоваться, когда надо. Идеал потребителя.
главное, что она была счастлива, отдаваясь и растворяясь без остатка в любимом человеке.... мужчинам этого не понять))))
Жумабек Сарманов Где вы, лебединые песни?
Увы, не взмахнуть и крылом...
Сочувствовать - чувствовать вместе,
Любить - раствориться в другом.
Мой ответ ---
МГНОВЕННЫЙ
(проверено, мин нет!)))

https://www.youtube.com/watch?v=tQEXW_W2TVU
(снято по Чехову... почти)

Идеальная, способная видеть
только хорошее и ---

ЛЮБИТЬ... ЛЮБИТЬ... ЛЮБИТЬ...
Виктор Ким
безликое существо не может быть несчастным. именно в силу безликости оно индифферентно ко всему
Динара Абдиева
Я думаю, не плохо бы позаимствовать у чеховской Душечки ее сердечности, доброты и душевного тепла, которые она так щедро дарила окружающим...)
Толстой был известный противник всякого феминизма.
Надо сказать что личностью в отношении женщин он был странной.
Многие нынешние индивидуумы, которые воспитаны на культе альфа-самца и мачо такое вряд ли способны понять.
Толстой стеснялся и даже ненавидел в себе эту страсть либидо, которая преследовала его до самой старости и "благодаря" которой он вынужден был мотаться по проституткам.
От такого хочешь не хочешь станешь женоненавистником
Софья Андреевна естественно ревновала и пилила бедного Льва Николаевича по всякому поводу.
Вот он и мечтал всю жизнь о такой безропотной женщине как эта героиня рассказа Чехова.
Однако же секрет ее успеха у мужчин заключается вовсе не в ее безропотности, а в легкости восприимчивости и не злобливости ее характера
И в этом смысле я с Толстым согласен, такая женщина нужна всем мужчинам, особенно после того как они узнают что такое стерва хоть с какой угодно "диссертацией"
Виктор Дю
Яна Климкович Вряд ли такая женщина смогла бы долго заинтересовать Толстого. Да и умным мужчинам подобное существо скоро наскучит.
Комментарий к ответу Доброй девочки "вылез" в ответ...
А получилась ЛИ бы? ) Катерина Измайлова - личность, оттого и трагедия стала возможна, а Душечка не способна на такие страсти...
<< Tatyana >> Личность - это когда страстью не поглощена и определённые пределы сознаёт. А убивать ни в чём не повинного ребёнка, чтобы спокойно потрахаться - это называется как?
Безликое - да, но несчастное ли? Она счастлива уже тем. что способна полностью раствориться с любимом человеке. Хорошо это или плохо? В описанной Чеховым истории как раз неплохо: все мужья Душечки были довольно милые люди, А вот попадись ей какой-нибудь аферист Серёженька, получилась бы из неё леди Макбет Мценского уезда.) и это было бы уже нехорошо.
Вася Муравьев не получилась бы.
катерина измайлова никогда не стала бы жить чужой жизнью. сама вершила и свою судьбу, и судьбы других людей.
Мария Гатченко еще как получилась бы! Она - глина, что вылепят, то и будет. Возможно, она не была бы настолько зла, как Катерина, но и без этой оголтелой злобы творила бы то же самое. И это в чем-то даже страшнее - Измайлова и сама по себе монстр, а Душечка могла бы стать Големом.
Хотя и Измайлова, которая вроде как "с характером", была полностью подчинена хитровану Сереже. Так что характер ее сильно преувеличен.
женщины разные.
кому-то - был бы милый рядом; а кому-то - нам нет преград ни в море, ни на суше )
Людмила Тюлёва
Мужчины только хвалят таких женщин, а сами увлекаются именно стервозными. Таких женщин как "Душечка" я не встречала в жизни. Обычно всяких качеств намешано в человеке.
Мария Гатченко я встречала несколько схожих, но не чистый тип - разумеется, он утрирован и невозможен. И надо сказать, что на деле нереализованность собственная выходит боком - нервами, депрессиями, требованиями и проч.