Литература
Запись в Дневнике В. Я. Брюсова: «Читаю: Вебера, Метерлинка, Библию, Сумарокова. Надо читать: Канта, Новалиса, Буало». +
А что читаете вы? Насколько широк диапазон вашего круга чтения?
Совершенно неинтересно, что читал Валерий Яковлевич, в особенности учитывая то, что для его творчества круг чтения не оказался творчески состоятельным и плодотворным: из под его пера выходили в основном рассудочные, мертворожденные вещи. (В отличие, например, от "Круга чтения" Льва Николаевича, где отдаешь отчет в неслучайности, значимости не только для него самого, но и для твоей жизни выписок автора, до сих пор резонируешь со многим им отобранным).
Из списка ВЯ для меня небесполезными (т. е. оставившими след, заставившими себя перечитывать, отложившимися в виде образов, цитат и эмоций ) оказались лишь Библия и пьесы Мориса Метерлинка, все остальное - ройся-не ройся в памяти - не оставило ни эмоций, ни явного следа, - так, какие-то заметки на полях.
Круг чтения с годами сужается. И вот уже наибольший интерес вызывают мысли по поводу, эссе о..., исследования и размышления, мемуары, дневники, книги интервью, которые являются не только живыми свидетельствами прожитого, но и вводят в логику душевной жизни человека, дают возможность понять суть его рефлексии по поводу времени и пространства, по поводу человеческих судеб и неумолимой силы рока.
В данный момент читаю книгу Марии Степановой "Памяти памяти", которая - надеюсь - в состоянии дать ответ на вопрос: «Скажи, душа, как выглядела жизнь, / как выглядела с птичьего полета?».
от Эскила и Софокла ...
Легче сказать, чего я не читала. Канта, Маркса, Ницше, что-то там ещё - читала. А вот Сумарокова точно не читала. Даже не знаю, кто это.
Александр Брагин
Как однажды афористично заметил Чехов (цитирую по памяти): "Все знают, что такое БЕСЧЕСТНЫЙ поступок, но никто не знает, что такое честь и достоинство, увы..."
А имя Сумарокова стоит в славном ряду наших великих и мудрых поэтов - Ломоносова и Державина! (так что вперед, к вершинам поэзии)
ну всё. сейчас начнут хвалиться.
списки постить
Совершенно неинтересно, что читал Валерий Яковлевич,.. GS, 3 года назад