Литература
Он - автор музыки к "Песне о Ленинской библиотеке" и оперы по пьесе "Человек с ружьем". А кто же были авторы текстов? +
Чем ещё был известен и прославлен этот поэтический "дуэт"? (2-3 примера)
Композитор Александра Николаевна Пахмутова
Песня о библиотеке имени Ленина (1957)
С. Гребенников, Н. Добронравов
Здесь мудрые книги спокойно живут,
Заполнив огромные зданья.
Широко открытые двери ведут
К великим сокровищам знанья.
Герои романов, легенд, повестей
Здесь тихо беседуют с нами.
Здесь в книгах — открытья великих людей,
Чья мысль не стареет веками.
Пр:
Недаром народ говорит,
Что книги — друзья человека.
Их бережно долгие годы хранит
Ленинская библиотека.
Здесь вечером книги различные брал
И к утру прочитывал Ленин
А нынче работать идут в этот зал
Студент и седой академик.
В читальне ни шума, ни шороха нет,
Лишь шепчутся тихо страницы
Здесь помнят великий и мудрый завет:
Учиться, учиться, учиться.
Из сюиты "Ленин в сердце у нас"
Песни на стихи С. Т. Гребенникова, Н. Н. Добронравова, композитор А. Н. Пахмутова "Нежность", "Главное, ребята, сердцем не стареть", "Геологи", "Вечное чудо", "Гайдар шагает впереди", "Голос Родины, голос России", "Гудят сирены над Ангарой", "Девчонки танцуют на палубе", "Заря космического века", "Звезды над тайгой", "Камчатка", "Коммунист".
"С. Гребенникову и Н. Добронравову принадлежат пьесы «Колосок — волшебные усики» (поставлена в Ленинградском театре кукол, 1960), «Тайна старшего брата» (Московский кукольный театр, 1961), «Загорается маяк» (московский Театр юного зрителя, 1962). Поэты сочинили также либретто к опере В. Дехтерева «Иван Шадрин» (по мотивам пьесы Н. Погодина «Человек с ружьём»; поставлена Куйбышевским театром оперы и балета, 1958).
С. Гребенников и Н. Добронравов написали книги для детей школьного возраста, вызвавшие живой интерес у читателя, которому они адресованы: «"Отчаянный", отчаливай!» (1968) и «Третий не лишний» (1972).
Н. Добронравов — автор ряда стихов к песням М. Таривердиева («Ты не печалься» из кинофильма «Большая руда», «Садовое кольцо», «Маленький принц»). Кроме того, вместе с С. Гребенниковым им написаны стихи к песням Л. Афанасьева («Синий лёд» из кинофильма «Хоккеисты», «На таёжном километре» из кинофильма «Таёжный десант», «Парни, повстречавшие войну» из кинофильма «Самый медленный поезд» и др.), А. Островского («Шагай с нами рядом, песня!», «В Космос мы прорубили окно», «Слышишь, я жду, приходи!»), Ю. Чичкова («Таёжные костры», «Волшебница в белом халате», «Я хочу быть поездом дальним»), А. Бабаджаняна, Дж. Тер-Татевосяна, Э. Хагагортяна, Э. Колмановского и др. авторов. Оба поэта приняты в Союз советских писателей.
О том, как началась их творческая дружба, С. Гребенников вспоминает: «В ТЮЗе мы встретились с Н. Добронравовым. В ТЮЗе началось наше литературное содружество. Мы писали вместе сказки, рассказы, сценки, песни. Тогда же мы сделали для ТЮЗа пьесу-обозрение «Загорается маяк».
За 21 год актёрской работы я сыграл около 50 ролей — в сказках, опереттах, обозрениях, драматических пьесах, музыкальных комедиях. Снимался в кинокартинах «Ошибка ефрейтора Кочеткова», «Серый разбойник», в эпизоде фильма «Воздушный извозчик».
Последнюю актёрскую работу в ТЮЗе мы получили одну на двоих. Вместе с Николаем Добронравовым в пьесе-сказке В. Коростылёва «О чем рассказали волшебники» мы с удовольствием играли роль доброго животного о двух головах и одном туловище — Тянитолкая. Волей художественного руководства театра мы с Добронравовым оказались в одной оранжево-полосатой шкуре. Потом, после премьеры, рецензенты отметили ритмичность и синхронность наших движений в «Танце Тянитолкая» (мы танцевали вдвоём с Добронравовым), равно как и слияние тембров наших голосов в «Куплетах Тянитолкая» (мы пели вместе с Добронравовым)»
Шутливый этот рассказ мог бы служить и самым остроумным ответом на вопрос, который так часто задают соавторам — литераторам: «Как же вы сочиняете вдвоём?» "
Екатерина Ал-ра Добрынина "Александра Пахмутова" М.: Советский композитор, 1973
Песня о библиотеке имени Ленина (1957)
С. Гребенников, Н. Добронравов
Здесь мудрые книги спокойно живут,
Заполнив огромные зданья.
Широко открытые двери ведут
К великим сокровищам знанья.
Герои романов, легенд, повестей
Здесь тихо беседуют с нами.
Чья мысль не стареет веками.
Пр:
Недаром народ говорит,
Что книги — друзья человека.
Их бережно долгие годы хранит
Ленинская библиотека.
Здесь вечером книги различные брал
И к утру прочитывал Ленин
А нынче работать идут в этот зал
Студент и седой академик.
В читальне ни шума, ни шороха нет,
Лишь шепчутся тихо страницы
Здесь помнят великий и мудрый завет:
Учиться, учиться, учиться.
Из сюиты "Ленин в сердце у нас"
*****$-L.v.a-$ *****
А как быть с оперой "Человек с ружьем"?
Ну композитор-то Андрей Семенов, автор текста "Человек с ружьем" - также известен, а вот "Песню о Ленинской библиотеке" найти никака не могу. (соотвестственно автора текста тоже)
Возможно, кто-нибудь ответит.
Самой уже очень интересно)
Возможно, кто-нибудь ответит.
Самой уже очень интересно)
Махмуд Жангабаев
Мартина, Песню о Ленинской библиотеке написали Пахмутова и Добронравов.
Здесь мудрые книги спокойно живут,
Заполнив огромные зданья.
Широко открытые двери ведут
К великим сокровищам знанья.
Герои романов, легенд, повестей
Здесь тихо беседуют с нами.
Чья мысль не стареет веками....
Только я не поняла, при чем тут Семенов?)))
Здесь мудрые книги спокойно живут,
Заполнив огромные зданья.
Широко открытые двери ведут
К великим сокровищам знанья.
Герои романов, легенд, повестей
Здесь тихо беседуют с нами.
Чья мысль не стареет веками....
Вера Христолюбова
Муз. А. Островского, сл. С. Михалкова