- что же он ответил? (ваше предположение)
Кто ещё из советских поэтов сочинял либретто для опер? (2-3 примера)
Литература
Когда друга Маяковского, автора текста двух опер («Камаринский мужик» и «Именины»), спросили, почему он не писал раньше+
"Судьба распорядилась так, что Осип Брик в глазах потомков оказался не только в лучах славы своего друга, «лучшего и талантливейшего поэта эпохи», но одновременно, как это ни парадоксально, и в его тени, когда собственная роль и значение в истории культуры почти полностью стёрлись
"Он создает либретто опер «Камаринский мужик», «Именины», «Иван Грозный». Он пишет их стихами и на вопрос
своей давней знакомой Л. Варшавской (Краснощековой), почему он не писал стихи
раньше, а начал писать их только «на старости лет» отвечает кратко: «Как я мог писать их при Володе?»
Сам Осип Брик высоко ценил написанные им оперные либретто, особенно «Камаринский
мужик» и «Иван Грозный». Но, к сожалению, ему здесь, в очередной раз, «не повезло»,
и они не были по достоинству оценены современниками "(А. В. Валюженич
ПИСАТЕЛЬ ОСИП БРИК)
Как пример опера Чайковсокго "Пиковая дама" ,созданная на основе одноименной повести А. С. Пушкина
Драма Пушкина «Борис Годунов» легла в основу великой оперы, написанной Модестом Петровичем Мусоргским в 1869 г.
На основе поэмы Лермонтова «Демон» известный литературовед и исследователь его творчества П. А. Висковатов написал либретто для оперы знаменитого композитора А. Г. Рубинштейна.
Римский-Корсаков также написал музыку для оперы «Снегурочка» по сказке великого русского драматурга А. Н. Островского.
ПИСАТЕЛЬ ОСИП БРИК)
Инна Зютина
Спасибо, ответ верный, хотя (в конце) с примерами недоразумение: возможно, вы не совсем верно поняли суть вопроса: о поэтах и писателях, авторах либретто опер, а НЕ о композиторах, писавших оперы на сюжеты литературных произведений! К примеру, известная опера Глинки "Жизнь за царя" в советские годы была "переделана" и шла в Большом театре под названием "Иван Сусанин" (текст либретто написал поэт С. М. Городецкий)... Ну и другие подобные случаи - они ведь были?!
Багрицкий. Дума про Опанаса
Он ответил, что некогда было, потому что они с Есениным в эти чудные времена эйсидорочку вдвоечка имели. Да и на телефоне денег не было, потому что роуминг! )