Литература
Авторы одной (но выдающейся) книги... и почему только одна книга? Ранняя смерть, отсутствие идей, лень?
Может быть, банальная ЛЕНЬ. Например, Маргарет Митчелл с ее "Унесенными ветром" могла бы быть прекрасным писателем, правдивая, искренняя, все герои как живые. Но ей интереснее была ее жизнь, любовь-морковь, дела-заботы. И всё. Она даже говорила что-то о том, что должна была высказаться по поводу Юга, войны и т. д. -а когда выполнила долг, больше писать не хочет (простите, не помню дословно, только смысл).
Библия. Автор не известен.
С. Дурылин "Колокола", А. Цветаева "Воспоминания".
Так ведь по сути Достоевский и Толстой это авторы одной книги, том 1 - Преступление и наказание, том 2 - "Идиот". Везде один и тот же почерк. Тоска, убогость быта и мысли современников, нищета и т. д. Лев Толстой всю жизнь описывал внутренний мир Льва Толстого. А Гоголь - Гоголя.
Если бы все писатели так делали, мечта.
Лидя
а не проще их просто не читать, если вы их так ненавидите?)
Чаще всего -- отсутствие таланта. Накопленного опыта хватает на одну книгу (яркую или не очень), и потом все -- высказался человек до дна, больше добавить ему нечего, творческой жилки или воображения недостаточно на создание новых произведений, а собственного багажа для очередной повести уже и нет. Весь вышел.
Лидя
Но если бы совсем не было таланта -и первая книга бы не вышла яркой. Я ведь говорю именно о талантливых, ярких книгах, вошедших в мировую литературу.
Надежда !!!!!!!
за то сколько таланта у донцовой
Надежда !!!!!!!
потому что бывает находит озарение, а потом пропадает, тут надо ставить вопрос какова природа таланта
Ну, тут как раз подходит выражение " краткость - сестра таланта".
Есть такая книга, которые стоит многих других. Быть может, автор бессознательно чувствует в себе малую искорку гения, и не желает распалять её на "массы" книг. Как сказал Есенин : хоть с небольшой, но ухватистой силою"..
Идеальный пример : Сервантес
Лидя
ну да, лучше один шедевр, чем тонны посредственности.