Литература

Правда ли,что книги раньше винили в бедах молодёжи?

Я не так много книг прочёл за свою жизнь,но в некоторых из них говорится,что книги(в особенности французские) портят людей.Такое было в "Онегине" и,если не ошибаюсь,"Горе от Ума",да и просвещением во времена Российской Империи особо никто не занимался.Вопрос вот в чём,так правда ли считали,что книги портят людей?
да и газеты, а сейчас винят во всем инет и игры. Лишь бы вину сбросить на что угодно, но не на основы жизни, которые в дерьме.
Наталия Мохно
Лучший ответ
Если кратко, то правда. Потому и полезно читать, что понимаешь: людях мало что меняется. Форма другая, а содержание то же самое.
Если же подробнее, то и раньше, как и теперь, были разные люди и разные мнения. И при множестве людей, не мыслящих жизнь без чтения книг, было достаточно заметное количество людей, считающих, что книги отвлекают от "настоящей" жизни, создают о ней превратное представление, уводят в другой, не настоящий мир. Да, собственно, они никуда не девались, здесь, на "Ответах" в категории "Литература" регулярно публикуют подобные умствования.
Нынче это все стократно видно на брюзжании по поводу интернета.
Потому что люди меняются куда медленнее, чем носители информации.
Конечно, книги портят людей ))) У нас некоторые умники говорили, что если много читать, человек сходит с ума и даже приводили подобные примеры.
Иван Кузнецов
Уж коли зло пресечь:
Забрать все книги бы, да сжечь.
Очень расплывчатое утверждение. Всегда надо смотреть, кто именно и по какому поводу так говорит.
Что до Российской империи, то в и ней, и в других странах в то время занимались просвещением, но доступно это было лишь определённому слою людей. Ибо общественное сознание ещё не доросло до мыслей о равноправии.
Андрей Доронин
Всё горе от ума
М)
Милашка )))
Правильно, ведь знания умножают скорбь!
книги и литература 19-20 века испортила и кинула в революцию целую российскую империю
Уважаемый Максим!
Абсолютная правда.
Во времена Советского Союза практически у каждого нормального человека имелась дома маленькая библиотека, в которой было занимательные книжки для детей разного возраста, книги известных писателей и поэтов, которые можно можно было читать с удовольствием и пользой для ума, литература по специальности философская, иногда религиозная и другая по интересам человека.
Одна беда.
Тиражи книг были не очень большие и люди, стремящиеся создать домашнюю библиотеку, вынуждены были искать способы ее приобретения.
Был хороший способ: сдай макулатуры определенно число кг и получи возможность приобрести нужную книгу.
Это утомляло.
Молодежь бесилась.
Теперь другое время.
Библиотеки идут на макулатуру.
Молодежь пользуется услугами всезнающего агенства ОБС.
Наталья Псел
Разве что в средневековье, тогда учёба была не в почёте, на все воля божья. Земли плоская, дьявол среди нас, Солнце взбеленилось, это всё что вам нужно знать.
Елена Колодий
Быдло и электорат не должны быть излишне образованными. Рад, что ты читаешь.
Камбар Батешов
Непреодолимое желание поворчать на молодёжь - первейший признак подступающей старости.
Мы сейчас брюзжим, что интернет молодёжь испортил, нас родители гоняли: "Да отлепись же ты от телека, совсем реальной жизни не видишь!" А когда не было ни того ни другого, то все беды видели в чрезмерно заумных книгах.
Всегда так было, ещё Сократ до нашей эры что-то такое своему знакомому писал: мол и одеваются не так, и поют не то и вообще вырождецы чёртовы!
И он точно не был первым старым ворчуном, наверное ещё полуобезьяны, достигнув преклонных 25ти годов, примерно теми же словами брюзжали на неугомонных мелких сорванцов.
"Книги раньше винили в бедах молодёжи"?
Да, даже в СССР одно время их сжигали.
сейчас так говорят о компьютерах и телефонах, а также об интернете.
Фарида Акимбекова потому и задал вопрос, чтобы узнать, а книги обвиняли в тех бедах, в которых сейчас обвиняют игры, аниме и т. д.
Правда. Лиса Алиса вон захромала, а кот Базилио даже ослеп!
Обычное старпёрское нытьё. Книги меняли сознание человека, делали его иным, не таким к которому пожилые люди привыкли. Пожилые люди не могут измениться, не могут поменять свои привычки, не могут смотреть по новому на мир, от того и ноют. Сейчас точно также считается, что интернет и компьютерные игры портят молодёжь.
Татьяна Бизина
Иван Кузнецов Мне 60+ Пусть молодежь читает, учится, играет в компьютерные игры, гуляет по просторам интернета, я тоже так делаю, мой компьютер почти не выключается.
Владимир Королёв милая ранимая девочка платить на портале за вопросы - секрет защиты от "папиков" главное реже смотрись в зеркало - ты пресрасна! милая ранимая девочка
Владимир Королёв и рассказывай дальше про невозможность посмотреть по новому на мир))) ты же на текая ты ванилька и ты не жалуешься и тебя никто не защищает... ваниалька такая ванилька... ванильные паблики навсегда!
Владимир Королёв ты рассуждаешь про прошлые поколение при этом включаешь своими платными вопросами платную цензуру на максимум - ЗЕРКАЛО? не, не слышалО!
Не хотелось искать в себе недостатки, вот и валили все на книги. Заодно чтобы молодежь не смела просвещаться. Ну, ясно кому это нужно было
Так говорили, когда книга была практически единственным способ получения информации. Про Российскую Империю Вы бросьте сказки рассказывать. Сейчас информации валом... и это совсем не мешает людям тупеть
Да, правда
Одни басни Крылова многого стоят. Приходится удивляться, почему не сжигают и не запрощают.
Владимир Nikwowa
мил человек, автор произведений несет большую ответственность за слово и его влияние на умы людей. Во- первых, всегда были книги, призывающие к бунтам, противиться властям. Во -вторых, откуда такая пропаганда коммунистическая у Вас об отсутствии просвещения во времена Российской Империи, что особо никто не занимался этим? А откуда такое количество великих писателей в то время? Их знают и ценят по ним судят о России во всем мире, как о грандиозной
стране с величайшей культурой! А?! И в - третьих неплохо бы Вам прочесть базовые книги классики и быть реально грамотным и просвещенным россиянином. Просвещения Вам, хотя бы в объеме классической гимназии 19 века.
Фарида Акимбекова никакой коммунистической пропаганды, просто в некоторых произведениях люди винят книги в бедах молодёжи, в свою очередь эти книги писались в РИ, а подобные мысли в книгах 20 века я не встречал (либо таких произведений очень мало, либо их попросту не выпускали, это уж кто знает); писатели, чаще всего, были из дворян, потому и были грамотными, понимали, что книги не несут особого зла и писали их. Я же не говорю, что поголовно все считали литературу причиной бед молодого поколения, просто имеются свЕдения, что таких было много, честно, не понимаю, почему эти слова вызвали у Вас такую бурю эмоций. А за пожелание спасибо, Вам тоже всего наилучшего
Книги в данном случаи несли функцию масс-медиа . Дело в них самих, а в часто ошибочном толковании их содержания . Причина одна - человек часто узнавая о многих страшных вещах и воспринимает их как должное . Хотя книга не об этом! Она указывает на ужасность события, на его неадекватность, а не норму .
Итог - дети просто начинали практиковать ужасы .
Это как если "Город Грехов" использовать как инструкцию к жизни .
Принцип формальной логики никто не отменял .
Kraft Trendmode Gmbh
Правда Правда
Нож тоже можно рассматривать двояко, как оружие и как предмет что бы хлеб нарезать. Книга та же тема и пк