Литература

Литература 19 века в восприятии современного человека

Если не судить героев по современным меркам - прекрасно. Но, опять же, смотря кого читать. И Гюго, и Пушкин, и Бальзак, и Достоевский - всё это 19 век. Неужели они одинаково читаются? Разве сравнить тяжелого и напыщенного Гюго с игривым Мопассаном? Чего стоит один его излюбленный оборот "в наш просвященный 19 век"))) А за нудное и глуповатое описание грозы и электричества вообще тыкать носом в текст со словами: "Кто это сделал? Кто это сделал?!!")))

Я от Гюго на стены лезла, от Бальзака чуть челюсть от зевоты не вывихнула, а Мопассан, Флобер и даже Золя -другое дело! И это я еще молчу про Достоевского, и других русских классиков!
Дима Нагиев
Дима Нагиев
62 441
Лучший ответ
Главное - С точки зрения современного человека, события в любом произведении 19 века развиваются крайне медленно...
Ну и поступки героев, разумеется во многом противоречат современной логике и морали...
Значительно более современная и актуальная, не говоря уже о художественности, чем унылая жвачка 21 века.
NK
N{U}R Kz
25 935
Литература 19 века -это классика уже. Чего стоят произведения Пушкина, Лермонтова, Л. Толстого, Ш. Бронте, Дж. Остин))
Французская это просто тихий ужас.
Гюго и Флобер просто не умели писать

Что касается сокровищ Амбренского собора, то мы затруднились бы ответить на вопрос, что с ними сталось. Это были красивые, соблазнительные вещи, пригодные и полезные для тех несчастных, которым вздумалось бы их украсть. Впрочем, они уже были украдены.

Когда у нее умерла мать, она первое время плакала, не осушая глаз. Она заказала траурную рамку для волос покойницы, а в письме к отцу, полном мрачных мыслей о жизни, выразила желание, чтобы ее похоронили в одной могиле с матерью.
Иван Ламерт
Иван Ламерт
1 159
Светлана Бурмакина Когда речь заходит об иностранной литературе, тут вообще сложная ситуация, Ибо читаем мы с вами не Гюго и Флобера, а ПЕРЕВОДЧИКА!
Фания Ганиева самые гениальные произведения XX века: "Фауст" Гёте, "Отверженные" Гюго, "Братья Карамазовы" Достоевского, "Война и мир" Толстого, лирика Тютчева, Кстати, Толстой и Достоевский обожали роман Гюго "Отверженные"
Фания Ганиева Что-то Вы, батенька, через край хватили, комментируя свой вопрос.. Гюго - гениальный писатель. И не только для меня. Но для Толстого и Достоевского. Если для Вас Толстой и Достоевский - тоже тихий ужас, нам не о чем с Вами говорить.