Литература
Посоветуйте классические произведения о животных?
Чтоб одним из главных героев были либо собака, либо кот (умный). (Трое в лодке исключено)
А. И. Куприн "Ю-ю",Лилиан Джексон Браун серия книг " Кот, который....",Алексей Экслер "Полные записки кота Шашлыка",Ширли Руссо Мерфи "Кот в тупике",Джеймс Боуэн " Уличный кот по имени Боб".Стивен Кинг " Кот из ада",
Гарт Стайн "Гонки на мокром асфальте",книга моего детства "Дружище Тобик",Шейла Барнфорд "Невероятное путешествие",Фарли Моуэт " Собака, которая не хотела быть просто собакой",Пол Остер "Тимбукту"....
Виталик Цзю
Спасибо большое! Только "Кот из ада" - уже дрожу от страха.... Страшная вещь? И кто написал "Дружище Тобик"?
Писатель Кервуд Казан
Писатель Сетон - Томсон
это - классика жанра!!!
моби дик.
посмотри замечательный фильм с Шакуровым "друг" там про собаку. она почти сделала из него человека а он взял и предал друга. я сколько его не смотрел все все время в слезы бросает. https://www.youtube.com/watch?v=tls1fmLveiI он и смешной и грустный одновременно.
Виталик Цзю
Спасибо. Шакурова не люблю. Но ради собаки посмотрю.
Жоржи Амаду "Полосатый Кот и Ласточка Синья". Читать только в переводе Беляковой.
Книги Виталия Бианки ("Чёрный сокол" например).
Виталик Цзю
И Бианки автор известный, и Сокол - это прекрасно, но я же про кота хотела.
Г. Троепольский "Белый Бим, черное ухо"
Д. Лондрн "Белый клык"
А Куприн "Белый пудель"
А Чехов "Каштанка"
М. Булгаков "Мастер и Маргарита" - кот Бегемот
Л. Кэролл "Алиса в Стране чудес" - Чеширский кот
оба кота - герои не самые главные, но умные )
Д. Лондрн "Белый клык"
А Куприн "Белый пудель"
А Чехов "Каштанка"
Никита Некрасов
Добавлю: Э Гофман." Житейские воззрения Кота Мурра"
Сказка Киплинга "Кошка, которая гуляла сама по себе"
и, конечно - всеми любимый кот Матроскин, друг Дяди Федора )))
Альфред Брем Жизнь животных
Джеральд Даррелл Гончие баффута
Эрин Хантер Коты воители
Джеральд Даррелл Гончие баффута
Эрин Хантер Коты воители
Вот коты и кошки в русской классической литературе:
1) Александр Пушкин, «Руслан и Людмила» (Кот Учёный);
2) Иван Крылов, басни «Волк и кот» («Волк из лесу в деревню забежал...»), «Кот и повар» («А Васька слушает, да ест»), «Кошка и соловей» («Поймала Кошка Соловья...»), «Щука и кот» («Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник»);
3) Лев Толстой, басня «Кот и мыши»;
4) Михаил Булгаков, «Мастер и Маргарита» (кот Бегемот).
А вот собаки:
1) Иван Тургенев, «Муму»;
2) Антон Чехов, «Каштанка»;
3) Михаил Булгаков, «Собачье сердце» (пёс Шарик — Шариков).
Особенно много умных котов и собак можно отыскать в современной детской литературе («Дядя Фёдор, пёс и кот», «В стране невыученных уроков», многочисленные рассказы и стихи).
3) Лев Толстой, басня «Кот и мыши»;
А вот собаки:
1) Иван Тургенев, «Муму»;
2) Антон Чехов, «Каштанка»;