Литература
В чём идея самого популярного классического произведения " Мастер и Маргарита " ?
Почему многие считают эту книгу эпическим произведением русской классической литературы? Прочитав эту книгу я не вынес для себя ничего полезного, никакой идеи не усвоил. Да, книга написано очень хорошо, ну какую мораль я должен вынести из этой книги? Почему эта книга не перевернула мою жизнь?)
Все женщины - ведьмы ))
значит Вы ничего зацепившего лично Вас в ней не нашли
и это нормально - книга ,,не Ваша,,
а для себя я поняла - не надо ни у кого ничего просить
всё и так будет как надо - что заслужила то и получу
,,рано или поздно, так или иначе,, (Макс Фрай)
и это нормально - книга ,,не Ваша,,
Поздравляю со взрослением! Вы получили эстетическое удовольствие не преследуя прагматических целей.
Рано ты ее прочитал. Не дорос еще до таких проблем.
что зло не нечистая сила, а люди. Что добро и зло всегда являются сторонами друг друга и в зле есть справедливость, а в добре немного гадости.
Роман «Мастер и Маргарита» - это наиболее значительное и сложное произведение в творчестве Михаила Афанасьевича Булгакова. Работа над ним продолжалась с 1928 года до конца жизни писателя. В жанровом отношении этот роман и психологический, и сатирический, и авантюрный, поэтому каждый, даже самый взыскательный читатель, найдет в нем то, что ему интересно.
Замысел книги возник в 1828 году, а работа над ней началась в 1829. Роман имел варианты названий: «Черный маг», «Копыто инженера», «Жонглер с копытом», «Гастроль Воланда». Но первая редакция произведения была уничтожена самим Булгаковым, когда тот узнал, что пьеса «Кабала святош» была запрещена: «И лично я, своими руками, бросил в печку черновик романа о дьяволе...». Работа над «Мастером и Маргаритой» возобновилась в 1931 году. Булгаков эти поступком доказал истинность фразы «Рукописи не горят». В мае - июне 1938 г. фабульно завершенный текст романа впервые был перепечатан.
В произведении параллельно развивается несколько сюжетных линий. Булгаков в книге затрагивает множество проблем: он размышляет о творческом пути писателя, о любви, о нечистой силе, о советской власти, о библейский преданиях… Почему же роман назван «Мастер и Маргарита», когда речь в нем идет не только о любви, но и о схватках с самим дьяволом?
Мастер и Маргарита… Сразу на ум приходит сочетание творчества и любви во имя великой цели. Причем каждое из этих понятий – творчество, любовь, цель – доведены в романе практически до идеала. У Мастера даже нет имени и фамилии, он настоящий мастер своего дела, он пишет так, как хочет он, а не как того требует власть. Возможно, ему не хватает силы воли довести свой роман до читателя, преодолеть цензуру и бездарных критиков, но он написал книгу, а это великий труд. Смыслом жизни для героя становится творчество.
Роман «Мастер и Маргарита» - автобиографичен, у Булгакова и главного героя его произведения много сходств. Оба писатели, оба гонимы критиками и страдают от невостребованности своих трудов, оба сжигают литературные творения в печи. Даже шапочка-ермолка с буквой «М» была и у Булгакова, и у Мастера.
Образ главного героя носит обобщающий характер, поэтому у него нет имени. Булгаков писал о себе и таких же писателях, которые не надеялись увидеть свои книги напечатанными, кто стремился при любых обстоятельствах оставаться личностью.
Рядом с именем Мастера в названии романа звучит имя женщины. Маргарита искренне и горячо любила главного героя, терпела с ним любые лишения и невзгоды. Если бы ее не было, трагедия Мастера ощущалась бы еще острее. Маргарита готова на все ради любви – даже стать ведьмой и быть королевой на балу у Сатаны. Она по собственной воле продает свою душу дьяволу, получив от этого удовлетворение и выгоду. Так же сильно, как она любит Мастера, она ненавидит его гонителей. Дух зла помог ей отомстить обидчикам любимого человека. Но все то, что есть у Маргариты (обожающий муж, дорогой особняк, прислуга), ей не нужно. Она встретила Мастера, то есть нашла то, что ждала всю жизнь, – настоящую любовь.
Маргарита без колебаний разделяет участь своего возлюбленного. Она верна своему чувству. Булгаков несколько раз обращается к смерти Мастера и Маргариты: они умирают вместе, выпивая вино, и воссоединяются в мире ином.
У Булгакова была своя Маргарита – любящая жена Елена Сергеевна. Именно ей писатель завещал перед смертью сохранить рукопись своей книги. И Елене Сергеевне удалось добиться, чтобы в 1966 году в журнале «Москва» роман начал публиковаться. И в жизни, и в книге любовь восторжествовала, а творения Мастеров нашли своих читателей.
Читая роман, понимаешь, что между творчеством и любовью нельзя поставить знак равенства, и также нельзя возвысить одно перед другим. Любовь является к Мастеру как неожиданный дар судьб
как и любая литература книга для человека должна нести свой смысл, ведь каждый увидит в ней своё. Мастера и Маргариту сложно описать в 2х словах и дать этому роману конкретную трактовку . На канале культура шел целый ряд лекций посвященных этому, посмотри рекомендую, там эта книга рассматривается под разными ракурсами, самая интересная лекция это когда пришел священник. Так же есть и классическая трактовка. Посмотри Академию, рекомендую)
http://psyroad.com/234-lekciya-andreya-kuraeva-master-i-margarita.html