Литература

ОН вёл дневники всю жизнь и был убежден: если собрать все записи в один том, получится книга, ради которой он родился+

Назовите его имя. По оценкам издателей, рукописи его дневников втрое превышают объем собственно художественных сочинений. А какие "Дневники" других авторов вы читали? Есть ли у вас собственный читательский дневник?
Егор Лой
Михаил Михайлович Пришвин.
Разные дневники мы читали, от дневников Робинзона Крузо и "Ни дня без строчки" Ю. К. Олеши до жуткого и страшного дневника Тани Савичевой. Однако... Нина Костерина была обыкновенной девушкой, родившейся и жившей в страшное время. Она любила литературу и театр, она любила Родину и отца, арестованного в 38-ом. Она вела дневник и 14 ноября 1941 года сделала в нём последнюю запись: "Завещание. Если я не вернусь". Нина ушла добровольцем на фронт, чтобы спасти Родину и отца, и не вернулась. Уцелевший отец нашёл дневники дочери и принёс их в журнал "Новый мир". Потрясённый А. Т. Твардовский немедленно подписал материал в печать. Дневник был издан во многих странах и сравнивался с дневником Анны Франк. "Всегда ты будешь" - спектакль, поставленный по дневникам Нины Костериной Марком Розовским.
Да, мы вели читательский дневник во втором и третьем классах школы, вели честно и без дураков, без обмана и формалистики - читательский дневник помогает систематизировать и впервые учит ребёнка КАТАЛОГОЛИЗИРОВАТЬ полученные знания. После и до сих пор читательский дневник продолжает вестись и ведётся в голове, иначе никаких тетрадок не хватит.
Zhansaya Abdrahmanova
Лучший ответ
Zhansaya Abdrahmanova Каталогизировать - извините за опечатку.
М. М. Пришвин вёл дневник всю жизнь. Он был убеждён, что, если собрать все записи в один том, получилась бы книга, ради которой он и родился. По оценкам издателей Пришвина, рукописи его дневников втрое превышают объём собственно художественных произведений автора. Как писал сам Пришвин, “форма маленьких записей в дневник стала больше моей формой, чем всякая другая” (1940). А незадолго до смерти, в 1951 году, оглядываясь на свою жизнь, он признался: “Наверно, это вышло по моей литературной наивности (я не литератор), что я главные силы свои писателя тратил на писание своих дневников”.
=====================
Софья Толстая: Любовь и бунт. Дневник 1910 год (2013). В основу книги положен дневник 1910 года жены писателя.

"Окаянные дни" - книга-дневник известного русского писателя И. А. Бунина.

Корней Чуковский: Дневник. 1901-1921. 1922-1935. 1936-1969. В 3-х томах.
==============
Собственный читательский дневник никогда не вела.
Den Vizel
" Есть ли у вас собственный читательский дневник?"
чувак, ты опоздал с вопросом лет на 35-40, точнее застрал в прошлом тысячелетии
пришвин м. м.
Aleksander I
Может этот человек Л. Толстой!? Я его дневник читал и пречитываю до сих пор.. для меня его дневник.. как учитель жизни. И у меня есть свой сборник цитат и афоризмов, которые записывал 20 лет..
Валеев Рустем