Литература

В былые годы был верен и неколебим такой совет: «книга — лучший подарок» — мы все читали! А как обстоят дела сегодня? +

Какие книги дарите вы или какие дарят вам? Как часто это случается?
"Выбирать книги для своего чтения - наука, для чужого - искусство." Н. А. Рубакин.
Книги мне дарить нельзя, книги себе я выбираю сама. Предпоследнюю книгу я получила в подарок от дяди в девяностом, последнюю от приятеля в 2008. "Алмазный мой венец", с "Травой..." и "...Вертером", полученный от дядечки, занимает почётное место в моём шкафу, приятельский же розовый томик Пелевина с интеллектуальной порнографией был выброшен недочитанным - дядя знал меня, как облупленную, для приятеля же на мне семь печатей. В середине девяностых часть причитающегося мне вознаграждения я предпочла получить упаковкой (30 штук) новеньких книжек, с тех пор знакомым мужеского полу и достаётся в подарок по экземпляру. Книга безумно интересная, захватывающая, учит быть добрым, открытым, смелым и решительным, тренированным и собранным, учит быстро засыпать, прыгать, падать, бегать, быть рассудительным, учит слушать и задавать вопросы, учит и заставляет смотреть на жизнь другими глазами, раскрывает много секретов, но самое главное - после её прочтения возникает неистребимая тяга к дальнейшим знаниям, тяга к дальнейшей учёбе и тяга к чтению. С тех пор равных по "интересности" книг я не встречала... Читающая публика книгу знает и помнит, она печаталась в 1991 году в двух осенних номерах журнала "Нева", разошедшихся по стране сумашедшими тиражами. Именно эту книгу мы, я и супруг мой, дарить и предпочитаем, совершенно при этом мнения своего не навязывая, боже нас упаси.
Николай Шарапов
Лучший ответ
Николай ------ "Читающая публика книгу знает и помнит..." к чему такая загадочность?
Алексей Шуляковский Заглянул в содержание "НЕВЫ" за 1991 год - и кроме "Красного колеса" - НИЧЕГО БОЛЕЕ не увидел в 11-12 номерах! Как-то даже странно это, однако... Может, автор ответа скажет точнее - о какой СВОЕЙ книге, даримой им своим знакомым, идет речь в ответе?
нынче книги настолько дорогие стали, это и сейчас актуально
Елена Шутова ...для тех, коту это надо...
Я дарю книги близким, дарю взрослым. А сама читать безумно люблю, поэтому мне тоже часто книги дарят. На этот НГ мне подарили, например, "Коралина" и "Мастер и Маргарита". Да, я разносторонне развитая личность))))))