В соответствии с правилами трех единств действие
пьесы происходит в усадьбе госпожи Простаковой в
течение одного дня, и все события завязаны в один узел
(единство места, времени и действия).
В плане композиции писатель четко придерживается
традиции классицизма: персонажи четко делятся на
отрицательных, (непросвещенных) и положительных,
(образованных), группируясь вполне симметрично:
четыре на четыре.
В центре группы отрицательных героев находится госпожа
Простакова - все остальные персонажи этой группы так
или иначе соотносят себя с ней: "женин муж", "сестрин брат",
"матушкин сынок".
Во главе положительного лагеря стоит Стародум, к которому
прислушиваются Правдин, Милон и Софья.
Устами Стародума автор комедии провозглашает принципы разумного государственного устройства, нравственного воспитания и просвещения.
Воспитание дворянина, по мнению Стародума, - дело государства.
Оно должно включать как воспитание ума, так и воспитание сердца.
Причем воспитание сердца стоит на первом месте.
Ведь без души "просвещеннейшая умница- жалкая тварь".
Воспитание, считает он, должно опираться на силу
положительного примера и "своим критерием положить
благо отечества".
Автор устами Стародума высказывает такие
прекрасные житейские правила
“Имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время…
Ум, коль он только что ум, самая безделица;
прямую цену уму дает благонравие…
Главная цель всех знаний человеческих - благонравие… ”
В свое произведение Фонвизин вводит биографии героев,
комплексно подходит к решению проблемы воспитания,
обозначая триединство этой проблемы: семья, учителя,
среда, то есть, проблема воспитания поставлена
здесь как социальная проблема.
Все это позволяет сделать вывод, что "Недоросль" -
произведение просветительское.
Литература
Фонвизин Недоросль Как в композиции Фонвизина Недоросль отражаются вопросы государственной службы, воспитания?
в речах Правдина и Стародума
Стародум. Каков ты. Я говорю без чинов. Начинаются чины — перестает искренность.
Правдин. Ваше обхождение...
Стародум. Ему многие смеются. Я это знаю. Быть так. Отец мой воспитал меня по-тогдашнему, а я не нашел и нужды себя перевоспитывать. Служил он Петру Великому. Тогда один человек назывался ты, а не вы. Тогда не знали еще заражать людей столько, чтоб всякий считал себя за многих. Зато нонче многие не стоят одного. Отец мой у двора Петра Великого...
Правдин. А я слышал, что он в военной службе...
Стародум. В тогдашнем веке придворные были воины, да воины не были придворные. Воспитание дано мне было отцом моим по тому веку наилучшее. В то время к научению мало было способов, да и не умели еще чужим умом набивать пустую голову.
Правдин. Тогдашнее воспитание действительно состояло в нескольких правилах...
Стародум. В одном. Отец мой непрестанно мне твердил одно и то же: имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время. На все прочее мода: на умы мода, на знании мода, как на пряжки, на пуговицы.
Правдин. Вы говорите истину. Прямое достоинство в человеке есть душа...
Стародум. Без нее просвещеннейшая умница — жалкая тварь. (С чувством.) Невежда без души — зверь. Самый мелкий подвиг ведет его во всякое преступление. Между тем, что он делает, и тем, для чего он делает, никаких весков у него нет. От таких-то животных пришел я свободить...
https://ilibrary.ru/text/1098/p.3/index.html
Правдин. Ваше обхождение...