Литература

Кто был прав о Паратове: Лариса или Карандышев?

Лариса говорила, что он идеал мужчины, а Карандышев говорил, что он промотавшийся кутило и развратный человек.
Оба в чем-то правы, и оба необъективны - Лариса влюблена, Карандышев завидует.

Он действительно то, что сейчас именуют "мачо", эдакий идеальный герой-любовник (именно любовник, не муж), и мужества, и смелости, и силы ему не занимать, тут Лариса права. Прав и Карандышев, он действительно развратник и промотавшийся кутила. И это совершенно не противоречит одно другому, а составляет полный портрет. И прав сам Паратов, который сам говорит, что у него ничего заветного нет, готов всё продать, и себя даже.
Виктор Голунов
Лучший ответ
Вот я вам сейчас странную вещь скажу: С годами - мне кажется более близкой к истине оценка Карандышева. Был бы я женщиной - не особо-то хотел бы связываться с Паратовым, который к тому же в конце пьесы - оказался обыкновенной шлюхой в брюках. Эта пьеса - вообще сплошная хрестоматия по психологии, ее неплохо бы помнить как можно лучше.
Тут что называется поспорили любовь, страсть, ревность и зависть кто из них прав
Все четверо -слепцы, поэтому никто из них не прав
Потому что признание правоты кого либо из них по любому воплотиться в пошлость
Что собственно в итоге и произошло
Ольга Арзамасцева У Паратова разум победил сердце! А
Карандышева жаль, он злой неудачник !
" Не доставайся ты ни кому ! "
Карандышев объективнее. У Ларисы гормоны в бошку били.
Hamit Cetinky
одно другому не противоречит) Портос. или Д'Артаньян тоже были в долгах, и не очень морально устойчивы, тем не менее женщин это не останавливало в самых лестных оценках их мужественности
Юрий Тихонов
прав Карандышев, а истина - посередине
а кто все эти люди, которые заставляют Вас размышлять такими категориями?
Когда братья Вайнеры писали римейк "БеЗприданницы", они Ларису оставили прежней, а из Карандышева сделали Фокса. Придали ему мужества и уверенности. Пьеса сразу перестала быть скучной. Кто-то скажет, что Фокс это скорее Паратов. Что ж можно и так повернуть.

У Островского никто не прав, там даже нет такого подхода. Или не правы все.