Назовите этого человека, чье имя было хорошо известно в литературном мире начала ХХ века. Что вам известно о нём, какие его произведения вы читали?
Подсказка: в 1916 г. вышла его книга "Ледоход".
Литература
В театре "Летучая мышь" шли его инсценировки: «Пиковая дама», «Левша» и др., ему посвятили стихи А. Блок и А. Ахматова... +
Садовской Борис Александрович
(1881 – 1952)
Борис Александрович Садовской — поэт, прозаик, критик, писатель и литературовед Серебряного века. Был близок к символистам, но вместе с тем очевидны его творческие связи с классической поэзией XIX века
Родился в Нижегородской губернии, учился в гимназии и дворянском институте в Нижнем, потом в Московском университете.
Увлечение «повьем искусством» было для него сравнительно кратковременным, однако рецензии в ведущем символистском журнале «Весы», чрезвычайно резкие по отношению к произведениям, несшим в себе традиции утилитаризма 1860-х годов, принесли ему несколько скандальную известность. Впоследствии от символизма и вообще, от модернистского искусства отошел, писал критические статьи о поэтах ХIХ века (особенно часто — о творчестве А. А. Фета).
С начала 1920-х годов оказался практически выключен из современного литературного процесса Серебряного века, многочисленные прозаические и мемуарные его сочинения стали активно появляться в печати лишь в 1990-е годы
Известен Садовской также и как автор литературных мистификаций, которые он удачно подносил уже официальной советской печати. Воспользовавшись своим талантом к стилизации, создал ряд стихов. Например, еще в 1913 году, сочиненное им пародийное стихотворения, выдавал за текст то Блока, то Есенина. Это стихотворение даже некоторое время печаталось в сочинениях обоих поэтом. Публиковал мистифицированные воспоминания о Брюсове, выдумал по воспоминаниям Попова дружбу между своего отца и отцом Ленина (Ульянов Илья Николаевич). Сам Попов действительно учился когда-то в гимназии с Ильей Николаевичем, но его "мемуары" были написаны рукой Садовского. Подверглась мистификаций и биография самого Садовского с его ведома была дана заведомо ложная информация для справочника Екатерины Никитиной "Русская литература от символизма до наших дней", изданный в 1926 году. Об этой мистификации он позже признавался в своем дневнике.
Многие из подделок были столь искусно стилизованы под авторов, что на десятилетия вошли в литературное творчество в качестве подлинных произведений названных авторов, они ввели в заблуждение многих специалистов. Стилизации Садовского под авторов Серебряного века были разоблачены лишь в конце 1980-х годов. Подобная мистификация и стилизация, достаточно двусмысленное с точки зрения литературной этики, можно рассматривать как своеобразную месть редакциям и всему литературному миру, для которых Садовской перестал существовать.
ТЕАТР-КАБАРЕ «ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ»
Театр-кабаре возник в 1908 году из «капустников» МХТ, первоначально существовал как клуб актёров этого театра. Организаторы — Н. Ф. Балиев и Н. А. Тарасов (совместно с О. Л. Книппер, В. И. Качаловым, И. М. Москвиным и др.). «Исполнительские вечера» клуба носили импровизационный характер, были рассчитаны на «свою» публику, включали шуточные выступления К. С. Станиславского, Книппер, Качалова и др., пародии на спектакли МХТ. С 1910 клуб стал давать платные представления, что повлияло на состав публики и репертуар; в 1912 был преобразован в самостоятельный коммерческий театр-кабаре, ориентированный на состоятельную и образованную публику. Директором, художественным руководителем и конферансье был Балиев. Постоянные авторы — Б. А. Садовской и Т. Л. Щепкина-Куперник.
С творчеством Бориса Садовского незнакома. Заинтересовал. Буду читать.

(1881 – 1952)
ТЕАТР-КАБАРЕ «ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ»

А я читала только стихи Бориса Садовского
В нечистом небе бесятся стрижи.
Тускнеют лица под налетом пыли.
Бесстыдно голосят автомобили.
Душа, очнись и время сторожи!
Пусть прошлое уходит: не тужи.
О нем лесные зори не забыли.
Там ландыши сияние разлили
И ястреб ждет над океаном ржи.
Туда перенеси свой вечный город
И, сбросив пошлость, как крахмальный ворот,
Ищи в полях единственных отрад.
Под шепот ветра нежно-терпеливый,
Под вздох лесной, под замиранья нивы
Взыскуемый тебе предстанет град.
В нечистом небе бесятся стрижи.
Тускнеют лица под налетом пыли.
Бесстыдно голосят автомобили.
Душа, очнись и время сторожи!
Пусть прошлое уходит: не тужи.
О нем лесные зори не забыли.
Там ландыши сияние разлили
И ястреб ждет над океаном ржи.
Туда перенеси свой вечный город
Ищи в полях единственных отрад.
Под шепот ветра нежно-терпеливый,
Под вздох лесной, под замиранья нивы
Взыскуемый тебе предстанет град.
Мариенгоф или Волошин.