Литература
Литературное произведение о летучей мыши
Пожалуйста, подскажите каких-нибудь интересных рассказов, басней, легенд, сказок и т. п. о летучих мышах. Объемом на пару страниц так точно, не меньше. И не статьи познавательные, а именно сюжеты, где летучая мышь является одним из главных персонажей.
С. Тармашев. Древний (Катастрофа. Корпорация. Война. Вторжение. Расплата. Возрождение. Час воздаяния) . Летучий Мыш - вполне реальный герой этой космической постъядерной эпопеи, разумный, сражающийся с ГГ за светлое будущее человечества: )
"Сказка о малярной кисти" - http://img.parfenov.org/books/yagdfeld.htm
Там даже целое "Королевство рукокрылых волшебников" упоминается. А ты в курсе, что летучие мыши относятся к рукокрылым?!
Одна очень умная полевая мышь приделала себе крылья и стала летучей. Улетела в Америку, сменила фамилию, открыла бизнес (мышеловки делает на заказ) и живёт.
Попробуй растянуть на три страницы, дерзай.
Жанна Токмашова
Мне нужно конкретное литературное произведение. С конкретным автором.... либо народное.
Ричард Мейтсон - Пей мою кровь! (Как мальчик возжелал стать вампиром и что из этого вышло...)
Скопирую текст полностью :)
Гордая летучая мышь (американская сказка)
Однажды холодной осенью по лесу летала летучая мышь и горько плакала.
Ее плач услышал король птиц - орел.
– Почему ты плачешь, маленькая летучая мышь? - спросил он.
– Я плачу, потому что мне очень холодно.
– Но ведь другим птицам тоже несладко, но они не жалуются?
– Им не так плохо, как мне, потому что у них есть перышки, а у меня их нет.
Орел с минуту подумал, а потом велел своим слугам - сорокам собрать со всех птиц по одному перышку для летучей мыши. Когда она надела на себя все принесенные перышки, то превратилась в прекрасное существо. Ее крылья, головка и брюшко переливались всеми цветами радуги. Летучая мышь очень возгордилась. Она перестала разговаривать со всеми и целыми днями, сидя на ветке, любовалась на свое отражение в лужице подмерзающей воды.
Обидевшись, птицы обратились с жалобой к орлу.
– Летучая мышь, - сказали они, - теперь считает себя первой лесной
красавицей. Она перестала со всеми разговаривать и даже павлинов
обзывает дурнушками.
Орел вызвал к себе летучую мышь и спросил ее, правда ли то, что ему сообщили лесные птицы.
– Конечно, - ответила летучая мышь. - Они мне теперь не компания, я гораздо красивее их. Убедись сам.
Она расправила свои крылья, и орел увидел, что они действительно хороши.
– Отлично, - сказал орел. - Если ты считаешь, что так пригожа, то
каждая птица заберет обратно свое перышко. Посмотрим, какая ты будешь
без них.
Все птицы накинулись на летучую мышь и расхватали свои перышки.
Увидев свое отражение, летучая мышь пришла в ужас: из лужицы на нее смотрело голое, сморщенное, уродливое существо. Ей стало таю стыдно, что отныне она появлялась только ночью, когда никто не мог ее видеть.
Туда же: Л. Толстой "Летучая мышь" (рассказ для детей)
Ее плач услышал король птиц - орел.
обзывает дурнушками.
без них.
Жанна Токмашова
Спасибо, но эти слишком уж коротковаты)
"Волкодав" Марии Семеновой почитай. Там Мышь не главный герой, конечно,)) ) но постоянный его спутник