Критику не найдёте -- не та категория книги,
чтобы анализировать коллизии романа.
Вот что писал он сам о своём произведении:
"...Это роман, но это и трюк, вымышленная автобиография. Не надо
воспринимать книгу как серьезную историю абстрактного экспрессионизма,
первого значительного направления живописи, зародившегося в Соединенных
Штатах Америки. Это история того, как я воспринимаю разные вещи. Не более
того.
Рабо Карабекяна никогда не существовало, равно как Терри Китчена,
Цирцеи Берман, Пола Шлезингера, Дэна Грегори, Эдит Тафт, Мерили Кемп и всех
остальных персонажей этой книги. Что касается реально существовавших, притом
знаменитых людей, которые мною упомянуты, то я не заставил их делать ничего
такого, чего они не сделали бы, попав в подобные обстоятельства.
Позвольте заметить, что многое в книге - реакция на непомерные цены,
которые в уходящем столетии платили за произведения искусства.
Фантастическая концентрация банкнот дала возможность некоторым людям и
организациям материально стимулировать кое-какие человеческие шалости с
неуместной и потому огорчительной серьезностью. Я имею в виду не только
детскую мазню, выдаваемую за искусство, но и прочие ребяческие забавы -
когда взрослые, как дети, носятся, прыгают или мяч гоняют.
Или пляшут.
Или распевают песни.
Мы для того и существуем, чтобы помочь друг другу справиться со всем
этим, как это ни назови."
Доктор Марк Воннегут
(из письма автора, 1985 г.)
Литература
Курт Воннегут - Синяя Борода ребят, может знает кто, где найти критику на книгу?
критика есть, но она на английском. найти её несложно, задав в гугле название на английском