Литература
умер курт воннегут, жаль. кто что из его книг любит?
Очень люблю книги Воннегута, самые любимые - "колыбель для кошки", "Лед 9", "Механическое пианино" "Бойня №5 или крестовый поход детей" и еще много-много... Грустно...
Я читала у Курта Воннегута роман «Механическое пианино» в русском переводе «Утопия 14». . Описанный в романе город Илиум - царство хитроумных ЭВМ, осыпающих его жителей всевозможными благами, а взамен требующих лишь лояльности к себе и к тем немногим избранным, кому посчастливилось обслуживать электронных благодетелей. Общество будущего, управляемое научной элитой с помощью огромного компьютера. В процессе рассказа о разрушении рядовыми американцами всевозможных машин чувствуются нотки ликования. Но постепенно проявляются интонации авторского сочувствия к блестяще задуманным и великолепно изготовленным машинам. Главный персонаж романа Пол Протеус порою начинает сочувствовать разрушителям. Но он же с гордостью принимает титул «хорошего инженера» и даже пытается остановить современных «луддитов», увлекшихся борьбой против машин.Мир машин, полная не нужность людей - технический прогресс - благо весьма сомнительное, если он не подкреплен нравственным прогрессомЛюди, разрушающие какую-либо систему, всегда вызывают восхищение у тех, кто покорно следует этой системе. Курт Воннегут "Утопия 14" Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным. (Курт Воннегут)
Люблю Галапагосы и Сирены Титана.
Я не знала. Очень жаль. Можно было с заглавных букв его имя написать, сорри за нравоучение. Моя любимая его книга "Лёд - 9". Правда "Сирены Титана" не читала, обязательно прочту.
Наш мир лишился одного из умнейших и добрейших. Скорблю со всеми. Такие дела...
много всего читала....я в трауре...((( Год назад Фаулз умер, а теперь еще и Вонегут(((
Бойня №5
Бойня номер пять. Шедевр!
колыбель для кошкибойня №5
Сирены Титана - однозначно шедевр...