Литература

Есть мнение, что герцог Синяя Борода был не злодей, а жертва. А Вы как думаете? Кто же был прототипом или ...типами?

И. еще.... лично ВЫ - в сказке о Синей Бороде - заглянули ли бы в закрытую комнату в его дворце... или на фиг это любопытство - лишь бы человек был хороший? Только честно!
Итак, всего тут у меня блок из 3х подвопросов...
Есть мнение, что на самом деле Синяя Борода был убит братьями своей последней жены - злодейки, т. е. являлся жертвой. Его прототипами чаще всего считают знатного бретонского сеньора Жиля де Лаваль барона де Ре, маршала Франции и соратника Жанны л'Арк или богатого французского дворянина Берна де Монрагу. Есть и другие мнения.
Лично я вряд ли заглянула бы в эту комнату, учитывая слухи, которые ходили о Синей Бороде и о которых его жена знала. Хотя может быть, спустя время, осмелела бы и тогда.. .
Ле
Леночка
Соглашусь с Сашей Кирилловой - я тоже слышала о Жиле де Ре из Пуату.
А насчет того, что он жертва.. . Он, батенька, маньяк: ну какая хозяйка потерпит, чтобы у нее в хозяйстве было нечто, чего она не знает? ! Он прекрасно понимал, что этого не будет - рано или поздно она проверит. Он ждал этого повода (неудавшейся проверки на вшивость) , чтобы убить.
Уж не знаю, оправданием ли для себя он это считал, но. . Он кто угодно, но не жертва (ибо зачем тогда жениться) - вот он и доигрался.
"Заглянула бы я в эту комнату"... Признаться, я бы замуж не вышла за человека с такой репутацией (насколько я помню сказку, спасшаяся была 3-ей женой по счету) .
Ведь на казалось бы полное бесправие, все равно было как минимум, 2 способа избежать нежелательного брака.
Юрий Волков