Почему Шерлок Холмс Артура Конан Дойла такое говно
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Литература
Согласны ли Вы с мнением Дмитрия Семина о Шерлоке Холмсе в этом обзоре? Что Вы о этом думаете?
Автора этой заметки роднит с нелюбимым им Шерлоком Холмсом то, что он тоже мало читает, хотя вроде бы читает много: в мировом литературоведении Артур Конан Дойл не считается таким уж развеликим классиком, у английской литературы есть авторы и получше, и все это знают. Конан Дойл памятен тем, что ввёл в оборот жанр - мелочь-то какая. Он не придумал детектив как жанр. Он даже не придумал метод деду-...эээ.. . инду- как её там.. . наблюдательности - короче говоря - этот метод прекрасно представлен, например, в некоторых рассказах Пу Сун-Лина, жившего в XVII веке, и даже он был далеко не первым мастером детектива в традиционной китайской литературе.. . Конан Дойл ввёл детектив в нашу жизнь как феномен, за это мы его и помним. Он и сам-то серьёзно к рассказам о Шерлоке Холмсе не относился, потом даже раздражался тому, что публика требовала всё больше, отвлекая от "настоящих" литературных планов.
Дмитрий Сёмин предъявляет какие-то сверхъестественные требования к литературе. В конце концов, литературное произведение - не учебник по какой-либо дисциплине, не философский трактат, а именно то самое проклятое развлечение, чёрт бы его побрал! Ай-да Сёмин, ай-да умница: застукал-таки нас, тупых, за поеданием запретного варенья.. .
Другое дело, что выбор развлечения во многом зависит от степени развития личности развлекающегося. Один развлекается Достоевским, другой - Конан Дойлом, а третий - словами на заборе. Но даже самому высоколобому суперинтеллектуальному читателю время от времени нужна какая-нибудь безделка, и заявлять, что мы-де до такого не снисходим, - это обыкновенный снобизм.
Рассказы о Шерлоке Холмсе представляют собой разную ценность даже в пределах жанра, а как же иначе? Они создавались в течение многих лет при разных обстоятельствах. Зато благодаря Конан Дойлу в мировой литературе появились по-настоящему талантливые авторы, чьё творчество выходит за рамки "чтива".
Созданные Конан Дойлом образы Холмса и Ватсона стали источником вдохновения для довольно здорового юмора. Продаются и покупаются? Ой, какой кошмар
Мифические герои вообще лишены глубокого психологизма и индивидуализма - они довольно схематичны. Герои античных мифов или русских былин тоже могут шагать прямиком в компьютерные игры (и шагают) . У Геракла гораздо больше общего с Ильёй Муромцем или Шерлоком Холмсом, чем с князем Андреем: они наделены недюжинным даром, ведут борьбу со злом, которое коварно, но побеждает лишь временно, личная жизнь едва упоминается, однотипные истории о них можно сочинять до бесконечности. И никаких "старых дубов, всех преображённых" им на пути не попадается. Раз человечество в течение тысячелетий создаёт подобных героев, значит, они ему для чего-то нужны.
А вот кто такой Дмитри Сёмин и кому он интересен?...

Весь мир знает Шерлока Холмса, он давно стал частью культуры, в том числе и массовой, а Дмитрий Семин никому не интересен.