Литература

Кто был прототипом Шерлока Холмса?

Говорят Артур Конан-Дойл в случае с Шерлоком Холмсом занялся мягим словом выразится... плагиатом... Какой литературный герой является прототипом Шерлока Холмса? И кто его автор?
Сергей Бубнов
Ну ты наверно Ната Пинкертона имеешь в виду, так? Или того, что у Эдгара По фигурировал в рассказах "Убийство на улице Морг" и "Тайна Мари Роже"? Только они на прототипов Холмса мало тянут...
Еккатерина Смирнова
Лучший ответ
Сергей Бубнов В точку - Эдгар По. Дюпен - прототип Шерлока Холмса на самом деле....
Конан Дойл и сам был не чужд дедукции.. . А еще ему нравилось читать о Нате Пинкертоне.
**~Fan~** Юсупов
лыжах… Неужели теперь Луиза обречена на смерть только из-за его преступного легкомыслия?
Второе обрушившееся на Конан Дойля несчастье оказалось еще горше: в октябре того же года умер его отец Чарльз Дойль. Умер не как подобает джентльмену - в собственной постели, окруженному семьей и заботой, а постыдно и унизительно - в доме для умалишенных, куда его упрятала жена Мэри, убежденная, что у мужа на почве алкоголизма развилась шизофрения: он якобы стал слышать «голоса» . Артур тогда одобрительно отнесся к этому решению - он всегда стыдился отца и хотел, чтобы тот навсегда исчез из их жизни. Став же мало-мальски известным писателем и заботясь о своей репутации, он тем более предпочитал не вспоминать о родителе. После его смерти мать попросила Артура забрать из лечебницы личные вещи Чарльза. И тут совершенно случайно Конан Дойль обнаружил в отцовской тумбочке дневник, который несчастный вел, как выяснилось, почти до самой смерти.
Ни одна из прочитанных доселе книг не произвела на Конан Дойля такого впечатления, как эти записи. Слабовольный, отравленный пристрастием к спиртному, но при этом абсолютно вменяемый, с ясным умом и острой наблюдательностью человек горько сетовал: что же это за гуманное общество и что же это за опытные врачи, не способные или не желающие отличить алкоголизм от шизофрении? Что же это за родственники, стремящиеся поскорее избавиться от заблудшего человека? В дневнике, кроме того, содержалось множество талантливых рисунков. На одной из страниц Дойль с изумлением обнаружил обращение отца к нему, Артуру. Взывая к его образованности и познаниям в области медицины, Чарльз писал, что хотел бы открыть сыну одну «великую тайну» : на своем опыте он узнал, что душа продолжает жить и после смерти - ему якобы удалось войти в контакт со своими умершими родителями, которые и сообщили об этом сыну. В дневнике содержались призывы «исследовать эту заповеданную область человеческого сознания» , чтобы мистически чутких людей отныне не считали неизлечимыми шизофрениками. И это писал его отец? ! Отец, которого Артур представлял себе опустившимся полуобразованным алкоголиком, неспособным связать двух слов? Читая это своеобразное завещание, Конан Дойль испытывал ужасное волнение: ведь еще в Портсмуте он заинтересовался было спиритизмом, но не позволил себе увлечься, так как считал, что, возможно, в нем просто говорит наследственная шизофрения…
Болезнь жены, смерть отца и чтение этого дневника вызвали в душе Артура жестокую бурю чувств. А он-то смел считать себя рыцарем без страха и упрека! Разумеется, Луиза была немедленно отправлена в самый лучший легочный санаторий в Давосе, и Артур не жалел денег на то, чтобы облегчить ее участь (благодаря его заботам она проживет еще целых тринадцать лет. ) А вот с тем, чтобы загладить вину перед отцом, дело обстояло сложнее. И Конан Дойль со страстью, с которой он, впрочем, брался за любое дело, набросился на изучение спиритической литературы.
Бушевавшая в нем злость на себя вылилась в весьма закономерный с точки зрения психологии порыв - в желание расправиться со своим «alter ego» - Шерлоком Холмсом и таким образом совершить символическое самоубийство. Артур больше не читал писем, адресованных сыщику. Теперь они приводили его в бешенство - не распечатывая, он яростно бросал их куда придется: в камин, в окно, в помойное ведро. Слава вдруг представилась ему в совершенно ином свете: он всего-навсего популярный писака дешевых детективных баек! Миру нет никакого дела до того, что вот уже несколько лет он работает над серьезными историческими романами!
В декабре 1893 года «Стрэнд Магазин» опубликовал «Последнее дело Холмса» , в котором знаменитый сыщик безжалостной рукой своего создателя был отправлен на тот свет. В том же месяце двадцать тысяч человек отказались от подписки на журнал. Вокруг офиса редакции ежедневно собирались огромные толпы народа с лозунгами «Верните нам Холмса! » В доме Конан Дойля в Норвуде то и дело раздавались телефонные звонки с
Алеся Надеждина Шерлок Холмс

«Скандал в Богемии», первый рассказ из серии «Приключения Шерлока Холмса» был напечатан в журнале «Стрэнд в 1891 году. Прототипом главного героя, ставшего вскоре легендарным сыщика-консультанта, был Джозеф Белл, профессор Эдинбургского университета, славившийся способностью по мельчайшим деталям угадывать характер и прошлое человека. В течение двух лет Дойль создавал рассказ за рассказом, и в конце концов начал тяготиться собственным персонажем. Его попытка «покончить» с Холмсом в схватке в профессором Мориарти («Последнее дело Холмса», 1893 год) оказалась неудачной: полюбившегося читающей публике героя пришлось «воскресить». Холмсовская эпопея увенчалась романом «Собака Баскервилей» (1900), который относят к классике детективного жанра.
Вот это вопросик..., Наташенька? ! А я всю жизнь думал, что его Конан Дойл придумал...
Сергей Бубнов Неа был....это я эрудицию и начитанность проверяю....был....и оч. известный автор....
Насколько мне известно Ш. Холмса Конан Дойл писал с себя, об этом говорится и в его биографиях. К тому же ему самому удавалось не раз раскрывать преступления, используя метод дедукции. И никаким "мягко говоря" плагиатом он не занимался.
Татьяна Сухая Нет, Артур Конан Дойл, который сэр, писал Холмса со своего препода в колледже, это общеизвестно.
profesor mariarti
Игорь Егин
da kto ego znaet, 4to ran6e bylo napisano agata kristi-puaro ili 6erlok holms,ne pomniu,mozet on
мариарти
мда.. а я вот не помню, что б у Шерлока был прототип..
Elcin Gencebey