Литература

Какой исторический роман вы бы прочли?

С интересом. Например, о революции и гражданской войне? О декабристах? Пушкине? царской семье?
Или ваши варианты?
Разборчивый читатель обычно ведется не на тему, а на автора. Когда автор талантлив, компетентен и увлечен темой, не столь важно, о чем именно он пишет, это обязательно будет хорошо.
Анастасия Колобова
Лучший ответ
О царской семье, о взаимоотношениях внутри её, особенно о великих княжнах.
Татьяна Ефимочкина я думала это интересно только мне)
о тамплиерах с элементами мистики и эзотерики
про инквизицию
про Влада Цепеша
правда уже читал книги про перечисленное, но хочется еще
Пикуля с удовольствием читаю...
Теперь уже никакой!
Ибо, подчитав серьезную историч. литературу, понимаешь, насколько они все лживы и конъюнктурны
Извините. Прочли не актуально. Актуально посмотреть исторический сериал.
Иван Чонкин
Только "Кольцо Великого магиста" Бадигина закончила)
Так что исторические романы время от времени с удовольствием. Пикуль нравится, Бадигин, В. Иванов.
Еще интересно было бы прочитать про протестантов и их гонения на католиков - а то обычно они в роли невинных жертв. О Кальвине бы почитала, о Лютере.
Максим Крюков
О недавнем прошлом - нулевых.
Игорь Найденов
Татьяна Ефимочкина Ох)) нулевые по-моему ещё хуже 90-х, их не вспоминать, забыть хочется
я бы купила что-то про политические игрища - как "Проклятые короли" или что-то вроде сериала "Молодой папа". Что-то с противоборством религии и светской власти, враждующими кланами, интригами и смертями.
Сейчас интересны детективно - исторические романы Николая Свечина про Алексея Лыкова. Интереснейший сюжет, исторические сведения о России 19 - начала 20 - го веков, разгадки запутанных преступлений. Сейчас из современных исторических романистов он, пожалуй, самый интересный.
Более ранние авторы исторических романов: Пикуль (у него хороши романы на морскую тему), Дм. Балашов (пожалуй, лучший из российских романистов конца 20 в..). Ещё можно почитать Валентина Костылева и Валентина Иванова (Русь изначальная, Повесть древних лет, Русь Великая). Из дореволюционных: Данилевский и Мордовцев.
Денис Пастухов
про инквизицию, маньяков, пытки, массовые убийства
Роман Джима Фергюса - Тысяча белых женщин. Дневники Мэй Додд
"Желая успокоить индейцев, грозящих беспорядками, правительство США начинает программу "Невесты для индейцев", в рамках которой женщинам, физически здоровым и способным по возрасту к рождению и воспитанию детей, предлагают пойти на брак с шайеннскими воинами..."
Инна Изыгашева
о гражданской войне, но с изображением оной с трёх сторон, красных, белых и стороннего наблюдателя
Охота на ведьм. Инквизиция
Война и мир
Оксана Штерцер Да вы герой !!!)