В это повести происходят невероятные, фантастические события.
Они никаким образом не поддаются логическому объяснению.
Даже сам повествователь в конце концов бросает попытки и говорит:
"Чепуха совершенная делается на свете … Просто я не знаю, что это…".
Он понимает, что описываемое им событие – "необыкновенно-странное
происшествие" и нет никакой возможности его объяснить,
хоть и достоверно известно, когда и где оно произошло.
Это необъяснимое событие вторгается во вполне объяснимую
реальность, с точными бытовыми подробностями, вписанную
в реальное (и обозначенное) время и пространство –
в реальную действительность.
Откуда же появляется в рациональной, понятной и знакомой каждому
непостижимое, иррациональное?
Но как только повествователь касается причин этого, он тут же уходит,
увиливает от ответа, вставляя в свою речь множество вводных слов
и предложений.
Вопрос о границе между реальным и фантастическим здесь снимается
задолго до финала, так как все возможные причины – естественные и сверхъестественные – отвергнуты.
Единственным объяснением происходящего становится реплика
Ковалева: "Черт хотел подшутить надо мною!".
Действительно, то, что нос майора Ковалева самовольно покидает
своепривычное место, можно с уверенностью назвать необъяснимым,
фантастическим, иррациональным происшествием.
Ещё более странным является то, что в конце повести нос добровольно
возвращается на подобающее место.
Кроме того, что это невозможное событие погружено в самую обычную
реальную действительность, находка и пропажа носа вызывают
вполне обычные, рациональные действия со стороны других
персонажей повести.
Иван Яковлевич в страхе, что полицейские, разыскивая пропажу,
найдут нос у него, завертывает его в тряпицу и сбрасывает с
Исаакиевского моста, после чего идет отметить удачный исход
дела в пивную.
Сам Ковалев даже не изменяет своим привычкам: он первым делом
идёт в гостиницу.
Когда же он встречает свой нос, то его внимание отвлекает
"легонькая дама", узнаваем также тон, которым он говорит с носом, -
обычный для разговора чиновника среднего уровня с большим
начальством.
Но и в эти разумные действия постоянно вмешивается фантастическое
начало: чем разумнее поступки, относящиеся к странностям,
тем больше возникает нелепостей.
Так, например, странной можно назвать поимку носа, а также то,
что вернули его Ковалеву уже в бумажке, а не в тряпке.
Гоголю неважно было, почему вдруг нос вырос до
человеческих размеров, неважно и почему он опять
уменьшился.
Центральным моментом повести является как раз тот
период, когда нос воспринимался как нормальный человек.
В городе, где мундир, чин заменил человека, это совершенно
нормально и естественно.
Если у жителей Петербурга нет лиц (вспомним "Шинель"),
а есть только чины и мундиры, то почему бы носу и
впрямь не делать визитов, не служить по ученой части,
не молиться в Казанском соборе.
И нелепость, несуразность сложившейся ситуации -
это подчеркивает писатель-не в том, что нос носит
мундир или ездит в карете, а в том, что чин стал
важнее человека. Человека вообще в этом мире нет,
он исчез, растворился в иерархии чинов.
А автор, нагнетая подобные нелепости, пытаясь преподнести
историю как"всамделишнюю",словно стремится доказать:
в этом мире исчезновение носа событие не более
фантастичное, чем, объявление о пуделе черной шерсти,
который оказался казначеем какого-то заведения.
Таким образом, в "Носе" доведено до абсурда то,
что было в самой жизни и фантастика заложена в
самой действительности,
в самой повседневной жизни – невероятное
является свойством самой фактической реальности.
Литература
Мини сочинение о повести "нос" Гоголя
Майор Ковалёв, когда пришёл в камеру к уркам и давай их допрашивать, то один плюгавенький шибздик откусил у его нос. А как без носа появишься в конторе? Засмеют же коллеги! Тогда Ковалёв решил сделать себе перемены: развёлся с женой, выбросил на помойку суку-сцобак и котэ тоже, купил бутылку водки и давай её пить. Ага... а морду замотал полотенцем, бинтов то не было, только одни зенки оставил открытыми, да рот, чтобы пить. Сидит, значит, у окошка, попивает водяру и пивком Клинским закусывает. В это время мимо идёт Гоголь, увидел майора и зашёл к нему "на огонёк". Долго они сидели, гуторили, не раз ещё в лавку бегали за добавкой, майор ему всё рассказал, как лишился носа. А тот сидел и записывал, водку тоже, правда, пил. Так и появилось произведение "Нос". Сейчас его изучают в школе, чтобы не повадно было нынешней молодёжи по тюрьмам шастать и допросы устраивать.
Прочитай да напиши. В чем проблема?