Литература

Помогите найти рассказ советского автора про вредного кота в коммунальной квартире

Очень гадкого и пакостного кота из комуналки забрал капитан дальнего плавания себе на корабль. Но и на корабле кот вредничал и его высадили на острове. Года через 2 кот пришел к порогу комуналки. Его решено было оставить. А характер у животины стал в разы хуже. Но его терпели, т к он проделал огромный путь до дома и воспринимали его как свой крест. Это быль.
Лилия Орлова
Горбовский

«Дорога домой»

http://www.rusfact.ru/node/13551
Lenkin Chertya
Лучший ответ
дополнение к ответу pani Halina

Глеб Горбовский "Дорога домой"

Главный герой этой истории - кот Мордан. Все у него в его кошачьей жизни было благополучно. Ему было достаточно и еды и ласки от хозяев и обитателей. Но свое призвание кот нашел совершенно не в этом. Он очень часто и много воровал.
Воровал не потому что был голоден, а просто. Это было его увлечением, а скорее даже образом жизни. Так привык Морган и уже без воровства жить не мог. Ему удавалось стащить даже мясо из кастрюли с кипящей водой. Жильцы тщетно предпринимали попытки исправить поведение кота. Все обитатели всегда были насторожены, но даже такая осмотрительность не приносила результат.

Со временем от проблемного обитателя решили избавится. Его завезли на другой конец города. Спустя месяц похудевший Морган вернулся в свою коммунальную квартиру. Тогда было принято решение отправить кота вместе с сухогрузом. На судне Моргану было больше раздолья воровать, он таскал все, что только было можно. Матросы высадили кота на берегу Индии. После такой истории жильцы одесской квартиры вздохнули с облегчением. Хотя радовались они недолго, спустя полтора года кот вернулся обратно.

Поразительная история кошачьей преданности родному месту. Возможно кот так и не понял, что от него хотели избавится и воспринял все события как приключение. А может Морган совершенно не подозревал, что воровство так накаляет обстановку между жильцами, где большинство вещей являются общими. Так и в жизни, часто люди неправильно доносят претензии друг другу и, по этой причине, растет стена непонимания. В любом случае дом всегда остается домом и туда стоит возвращаться.

http://school-essay.ru/sochinenie-po-proizvedeniyu-gleba-gorbovskogo-doroga-domoj.html
Иван Горбаль