Литература

О чьих стихах отзывался С. К. Аксаков, "что их можно читать и сверху вниз, и снизу вверх: всё выйдет как будто смысл"?

Как Вы относитесь к этому поэту?
Если положительно, приведите любимые его строчки.
Если отрицательно, приведите эпиграмму на поэта или свои резоны.
Отзыв К. С. Аксакова о стихах Фета, что "их можно читать и сверху вниз, и снизу вверх: все выйдет как будто смысл».

Эпиграмма написана поэтом и переводчиком Павлом Алексеевичем Козловым в связи с получением Фетом звания камергера. Текст эпиграммы:
Под старость ключ украсил фалды Фета;
Вполне заслужен им такой почет.
Имеет важный смысл награда эта:
Кто без ключа стихи его поймет?
Ключ — каламбур; подразумевается и тот ключ, который носили камергеры на фалдах мундира.

Фета считаю прекрасным, тонким, лиричным поэтом.
Как можно не любить?

Шепот, робкое дыханье.
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья.

Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица,

В дымных тучках пурпур розы,
Отблеск янтаря,
И лобзания, и слезы,
И заря, заря!..
Nozima Asrorova
Лучший ответ
Анжела Шахмедова Брависсимо!
ОТВЕТ на вопрос о "резонах" (о Фете и отношении к нему):
Подобные "эксперименты" (читать стихи снизу вверх) - далеко не редкость в литературе. Это лишь своеобразная "форма критики", когда текст автора произвольно можно "перевернуть", "переиначить", выставив его в совершенно комическом свете. К примеру, подобное отношение было ко многим "новомодным" поэтам-символистам в начале ХХ века, в частности к Бальмонту (его стихотворение как-то раз "снизу вверх" напечатал Л. Троцкий, продемонстрировав этим абсурдность декадентских опусов)...
...А лет 40 назад, в конце 1970-х, в каком-то журнале попалась на глаза эта поэтическая "СТУДЕНТИАДА" (автор Владимир Тепляков):
Шёпот, робкое дыханье -
первый курс долой!
В деканате обещанья -
минул и второй.

Третий - смятые тетрадки,
пива терпкий вкус.
Сон прерывистый, но сладкий
весь четвёртый курс.

А на пятом - лист подшитый,
цифры с потолка...
Лето, "тройка" на защите -
и тоска, тоска!..
----
PS. Автору вопроса: инициалы писателя нельзя путать! Вы же своё имя грамотно пишете? а почему он должен терпеть ваши ошибки!?
Егор Михайлов
Анжела Шахмедова Да, Вы правы, ошибка вышла, причём исправить её невозможно.
Nozima Asrorova Я тоже помню эти "студенческие "стихи))))
Светлана Яницкая Аксаков топерыча усё стерпит! Могила ему в помочь))