Литература

«Тучи сгустились над мертвою нивою, Слёзы холодные льют: Дубы и клёны с плакучею ивою Грустные песни поют» - чьи стихи? +

Автор вписал их на одном из двух экземпляров книги, подаренной в 1890 г. "Печальнику жизни Российской" - кому? А что было написано на втором экземпляре? (ваше предположение)
Maxim Molochko
Автор стихов Радецкий Иван Маркович. Врач-гигиенист и поэт-дилетант.

На первом экземпляре было написано: Глубоко уважаемому Антону Павловичу Чехову от автора на добрую память. "Он верил в правду и добро- он верил в человека". "Истинно хороший человек не повелевает и не подчиняется".
Елена Иванова
Лучший ответ
"278. Радецкий, И. М., За детей. Скром­ные труды в деле возрождения. Одесса, 1896, "Экономическая" тип., XVI + 224 стр. [2 экзем­пляра.]

На обложке 1-го экз.: Глубокоуважае­мому Антону Павловичу Чехову от автора на добрую память. Одесса. 1896 года. "Он верил в правду и добро — он верил в человека". " Истинно хороший человек не повелевает и не подчиняется".

На обложке 2-го экз.: Печальнику жизни Российской, Многоуважаемому А. П. Чехову от автора на добрую память. Одесса, 1901 г., — "Он верил в правду и добро, он верил в "человека"...

Тучи сгустились над мертвою нивою,
Слезы холодные льют: —
Дубы и клены с плакучею ивою
Грустные песни поют... Автор. 1890 г."

С. Балухатый. Библиотека Чехова
Иван Маркович Радецкий, педагог и общественный деятель второй половины XIX века. Педагогические идеи: охрана жизни и здоровья детей, забота об их воспитании и образовании, улучшение материального положения учителя, увеличение числа учебных заведений, педагогических изданий, библиотек, пожертвований в пользу образования, рост численности учащихся, уровня грамотности и др.
............. ))
если я не ошибаюсь, то связано это с чем-то церковным? я имею ввиду книгу..
Sasha Kurtyan
Maxim Molochko Книга И. М. Радецкого называлась: "За детей: Скромные труды в деле возрождения", издана в Одессе в 1896 г., в "Экономической" типографии. В ней 224 стр. +XVI [вступительная статья]. В Библиотеке А. П. Чехова хранилось два ее экземпляра, подаренные писателю автором, - один в 1896г. (см. ответ "СОЛНЫШКО" ниже), второй - в 1900г.
Источник: С. Д. Балухатый. Библиотека Чехова (в кн.: "Чехов и его среда". Л.: Academia,1930. С. 283-284).
Последние песни здесь птицы поют
К роще подъехал младой лесоруб)
Руслан Арк