Литература

Что объединяет судьбы Лаврецкого и Лизы?

Лиза, не будучи особенно умна и красива, все же притягивает к себе каким-то неудержимым, непреодолимым очарованием.
Она искренна и естественна, ее улыбка - почти благословение.
Лаврецкий воспринимает Лизу как идеал, а не как личность.
Ее религиозность становится для него гарантией ее искренности и серьезности отношений. А между тем Лиза для него - всего лишь случайный выбор,
а выбирать женщин он не умеет.
Но их сближает многое: любовь к родному народу, серьезное отношение к жизни, восторг перед природой и искусством.
Любовь Лизы и Лаврецкого основана на внутреннем родстве душ.
Анна Бычкова
Лучший ответ
Встретив Лаврецкого, главная героиня «Дворянского гнезда» Лиза почувствовала в нем натуру простую и искреннюю. Лаврецкий не рисуется способностями и артистическими дарованиями, как Паншин, держит себя немного угрюмо, но в нем оказалось глубокое чувство красоты и юношеская свежесть души. Лиза чувствует глубину и чистоту его любви; их сближает многое родственное в них: любовь к родному народу, серьезное отношение к жизни, восторг перед природой и искусством. Так же просто и серьезно, как она все делала в жизни, Лиза готова идти навстречу счастью.
Любовный роман Лизы и Лаврецкого глубоко поэтичен. С этой святой любовью заодно и свет лучистых звезд в ласковой тишине майской ночи, и божественные звуки музыки, сочиненной старым музыкантом Леммом. Но что-то постоянно настораживает в этом романе, какие-то роковые предчувствия омрачают его. Лизе кажется, что такое счастье непростительно, что за него последует расплата. Она стыдится тон радости, той жизненной полноты, какую обещает ей любовь.

В самые счастливые минуты жизни Лаврецкий и Лиза не могут освободиться от тайного чувства стыда, от ощущения непростительности своего счастья. «Оглянись, кто вокруг тебя блаженствует, кто наслаждается? Вон мужик едет на косьбу; может быть, он доволен своей судьбою... Что ж захотел ли бы ты поменяться с ним?» И хотя Лаврецкий спорит с Лизой, с ее суровой моралью нравственного долга и самоотречения, в ответах Лизы чувствуется глубокая убеждающая сила, более правдивая, чем логика оправданий Лаврецкого.
Любовь, что же еще?
Женя
их объединяет автор - Иван Сергеевич Тургенев