Литература
Вам нравится Мона Лиза?
Мона Лиза Вот. На обложке Мона Лиза \ в бикини. "Экий эпатаж"- \ се верещит ротонда лисья, \ давно ушедшая в тираж. Леонид Буланов "Библиотека IP клуба" 1997-1998 В ПОИСКАХ РИФМЫ. / диптих / 2. CЕ. мона лиза Вот. На обложке Мона Лиза \ в бикини. "Экий эпатаж"- \ се верещит ротонда лисья, \ давно ушедшая в тираж. Леонид Буланов В ПОИСКАХ РИФМЫ. / диптих / мона лиза Вот. На обложке Мона Лиза \ в бикини. "Экий эпатаж"- \ се верещит ротонда лисья, \ давно ушедшая в тираж. Леонид Буланов В ПОИСКАХ РИФМЫ. / диптих / мона Лиза Но кто из нас мечтать не приходил\к семейственной и глупой Мона Лизе,\чей глаз, как всякий глаз, составлен был\из света, жилочек и слизи? Владимир Набоков 1924 Стансы
Мне нравится её созерцательное спокойствие более, чем она сама.)
Никак не нравится, и вообще-ей бикини не подойдет.
Максимилиан Волошин
ОНА
В напрасных поисках за ней
Я исследил земные тропы
От Гималайских ступеней
До древних пристаней Европы.
Она забытый сон веков,
В ней несвершенные надежды.
Я шорох знал ее шагов
И шелест чувствовал одежды.
Тревожа древний сон могил,
Я поднимал киркою плиты.. .
Ее искал, ее любил В чертах
Микенской Афродиты.
Пред нею падал я во прах,
Целуя пламенные ризы
Царевны Солнца — Таиах
И покрывало Монны Лизы.
Под шум молитв и дальний звон
Склонялся в сладостном бессилье
Пред ликом восковых Мадонн
На знойных улицах Севильи.
И я читал ее судьбу
В улыбке внутренней зачатья,
В улыбке девушек в гробу,
В улыбке женщин в миг объятья.
Порой в чертах случайных лиц
Ее улыбки пламя тлело,
И кто-то звал со дна темниц.
Из бездны призрачного тела.
Но неизменная не та
Она скользит за тканью зыбкой,
И тихо светятся уста
Неотвратимою улыбкой.
В Лувре ее не рассмотреть, далееко за ограждением, на ее фоне фотографируются китайцы
ОНА
В напрасных поисках за ней
Я исследил земные тропы
От Гималайских ступеней
До древних пристаней Европы.
Она забытый сон веков,
В ней несвершенные надежды.
Я шорох знал ее шагов
И шелест чувствовал одежды.
Тревожа древний сон могил,
Я поднимал киркою плиты.. .
Ее искал, ее любил В чертах
Микенской Афродиты.
Пред нею падал я во прах,
Целуя пламенные ризы
Царевны Солнца — Таиах
И покрывало Монны Лизы.
Под шум молитв и дальний звон
Склонялся в сладостном бессилье
Пред ликом восковых Мадонн
На знойных улицах Севильи.
И я читал ее судьбу
В улыбке внутренней зачатья,
В улыбке девушек в гробу,
В улыбке женщин в миг объятья.
Порой в чертах случайных лиц
Ее улыбки пламя тлело,
И кто-то звал со дна темниц.
Из бездны призрачного тела.
Но неизменная не та
Она скользит за тканью зыбкой,
И тихо светятся уста
Неотвратимою улыбкой.
Практически нет.
Она (как таковая) вообще мало кому нравится. Для ценителей
Мне нравится
Сама картина не может не нравиться, потому как она написана талантливым удожником. Это идеал женственности и красоты. Возможно, в те времена и не было прекраснее женщины, так вдохновившая Леонардо да Винчи. Однако современные женщины выглядят более обаятельны, т. к. в природе идет постоянный естественный отбор красоты. И если б я имел такой же талант, как у него, то описал бы более прекрасный образ современной "Моно Лизы" ( или Джоконды).
Нет! И никогда не нравилась. Так и не поняла, почему так много шумихи именно вокруг этой картины. Мало ли загадочных улыбок?
Нет ненравиться