Литература

Почему загадочна и прекрасна Мона Лиза? (не обязательно угадать мысль автора афоризма)

Мона Лиза потому и прекрасна, что загадочна, и потому загадочна, что ...Георгий Ковальчук

Вот. На обложке Мона Лиза \ в бикини. "Экий эпатаж"- \ се верещит ротонда лисья, \ давно ушедшая в тираж. Леонид Буланов В ПОИСКАХ РИФМЫ. / диптих /
T S
"Как улыбается Джоконда?
Загадочен печальный взгляд.
Она задумалась о ком-то?
Устала?
Трещинки молчат.. .

Искусствовед ответы ищет,
искусстволюб - готов обресть.
Теорий, версий, мифов -
Тыщи,
а все-таки загадка есть.

Не нужно премий и оваций, секретом поделиться рад:
ты сам
для всех поулыбаться
попробуй пять веков подряд! " М. Этельзон, "Загадка Джоконды".
Александр Стадниченко
Лучший ответ
«Джоконда! Это слово немедленно вызывает в памяти сфинкса красоты, который так загадочно улыбается с картины Леонардо… Опасно попасть под обаяние этого призрака… Ее улыбка обещает неизвестные наслаждения, она так божественно иронична… Если бы Дон Жуан встретил Джоконду, он бы узнал в ней все три тысячи женщин из своего списка… » Теофиль Готье.
… Женщину с самого низа
Встретил я раз в темноте, –
Это была Мона Лиза –
В точности как на холсте.

Бывшим подругам в Сорренто
Хвасталась эта змея:
«Ловко я интеллигента
Заполучила в мужья!.. »

Вкалывал он больше года –
Весь этот длительный срок
Все улыбалась Джоконда:
Мол, дурачок, дурачок!

… В песне разгадка дается
Тайны улыбки, а в ней –
Женское племя смеется
Над простодушьем мужей!

Высоцкий
Ирина Львова
Отвратительное лицо, пропиареное торгашами! Дурят всех, как цигане на базаре!
В.
Валюша..... ....
В каждой загадке, пока она не разгадана, есть нечто если не прекрасное, то очень притягательное.
Лера Павлова
Да она просто смеется над нашей тщетной попыткой разгадать ее несуществующую загадку уже который век!
Р К
"не обязательно угадать мысль автора афоризма"
А если знаешь афоризм?.. и потому загадочна, что ...молчалива.
потому что "раскрутили" хорошо эту картину и легенд насочиняли
либо я несведущий в живописи, но меня не особо впечатляет эта картина, может именно потому что она всех впечатляет.. .
но она красива...