Литература
Какую монету нумизматы называют Мона Лиза?
Оказывается, этим именем называют не одну монету.1. Кроме серебряной 'тетрадрахмы Этны' имеются ещё монеты, названные именем Моны Лизы:2. Как передает АР, несколько тысяч монет, названных «Моной Лизой», были отчеканены и сразу же отправлены на переплавку в 1933 году по решению Франклина Рузвельта, желавшего помочь стране выйти из Великой депрессии. В печь не попала лишь одна монета, которая «всплыла» в Каире в 1954 году на аукционе имущества низложенного египетского короля Фарука, и снова исчезла на 42 года. В 1996 году она была конфискована в нью-йоркском отеле «Вальдорф-Астория» у британца, пытавшегося ее продать.3. За рекордную сумму — 3 миллиона долларов — в Соединенных Штатах 20 мая продана 5-центовая монета, выпущенная Монетным двором в США в 1913 году. Сделка по купле-продаже нумизматического раритета организована базирующейся в Новом Орлеане брокерской фирмой Blanchard and company. Имена ни продавца монеты, ни покупателя, о котором известном лишь то, что он коллекционер и инвестор, не сообщаются. Проданная монета — один из украшенных изображением головы Статуи Свободы 5 пятицентовиков, отчеканенных более 90 лет назад, скорее всего, в качестве пробной партии. В тот год Монетный двор монет с таким номиналом более не выпускал, а с 1914 года дизайн пятицентовиков был изменен — на них была выбита голова индейца, отмечается в пресс-релизе компании. «Эта монета для нумизматов то же самое, что «Мона Лиза» для мира искусства» — говорит сотрудник Blanchard and company Брюс Смит, который договаривался о продаже монеты. Эксперты считают, что купленный неизвестным коллекционером пятицентовик — второй из сохранившихся по качеству. В свое время она принадлежала египетскому королю Фаруку, страстному нумизмату. Впоследствии хозяином 5-центовика был также владелец баскетбольной команды «Лос-Анджелес лейкерс» Джерри Басс.4. Нумизматическая редкость, называемая знатоками "Мона Лиза золотых монет", номиналом всего 20 долларов была куплена коллекционером, пожелавшим остаться неназванным. Почетное имя "Моны Лизы" к этой монете перешло от серебряного доллара 1804 года.

Ценнейшая же монета мира - "Мона Лиза" - так нумизматы называют серебряную 'тетрадрахму Этны'.Она была отчеканена на Сицилии в 476 году до н.э. Ее диаметр составляет 2,5 сантиметра, вес - 16 граммов; на одной стороне монеты изображен Зевс-громовержец, на другой - сатир. «Тетрадрахма Этны» по сей день находится в идеальном состоянии и поражает мастерством, с которым сделана гравировка по серебру. Стоимость этой монеты составляет 3 млн. долларов США.
это "тетрадрахма Энты".Она была отчеканина в 476 году до н.э. на Сицилии.Ее диаметр 2,5 сантиметра,вес 16 граммов.На одной стороне монеты изображен Зевс-громовержец,на др.- сатир.Ценность заключ. в удивительном мастерстве, с кот. сделана гравировка по серебру и в том,что сейчас она находится в идеальном состоянии.Ее стоимость 10-12 млн. долларов