Литература

Что можно подарить нумизмату?

Нумизмат со стажем в 30-40 лет. Может есть что-то оригинальное, связанное с монетами?
Я сама этим болею, поэтому могу сказать про себя - очень бы не помешал или альбом для монет (большой хороший, желательно, немецкий, с листами для монет ) или кофр специальный с ящичками (внутри полки с углублениями для монет) . Еще есть разные специальные жидкости для чистки монет ( для меди, серебра, для золота отдельно) - они имеют срок годности, поэтому иногда надо обновлять. Но, правда, если нумизмат со стажем - возможно, он предпочитает "родную" патину и не пользуется этим :)))
Вообще, однозначно не помешал бы любому нумизмату Константиновский рубль, но он по цене около 100 тыс долларов, так, что..:)))
Ольга Подолян
Лучший ответ
Гульжайнар Исалиева гельсингфорсский рупь тож вродь не дешевый
серебряный рубль 19 века вполне подойдёт
Далида Гадоева
Клястер или коробочку с ячейками и прозрачной крышкой для монет !!!Хорошую мощную лупу !!!
ну например в 1967 (кажется, так) . выпустили монету в СССР номинал 2 копейки. отличие от других монет - в изгибе лент на гербе. стоит раз в 100 дороже остальных двушек. или вот в новой зеландии или австралии недавно выпустили серию монет с цветным напылением в честь Шерлока Холмса. с Ливановым в роли Холмса ну в обчем из советской экранизации кадры. тока вот про цену промолчу.
Литературу по теме
Муса Мамедов
Альбом для монет, забыл как он по умному называется.
Монеты не советую. Можете подарить ту, которая у него уже есть.
Дима Лесив
Нумизматку
Лидия Манто
нашу очередную юбилейную украинскую гривну :)