Литература
Из чего можно сделать альбом начинающему нумизмату?
Альбом или другое какое приспособление, где может надёжно и красиво разместиться большое количество монет. НЕ сувенирный.
Альбомы нынче - это прошедший день... .
Монеты (кроме монет из драгметаллов) лучше всего держать в холдерах, а холдеры вставлять в специальные листы, листы же собираются в папку.
Таким образом, получается обычный альбом. Его достоинства:
1. Монеты не портятся
2. Холдеры существуют под разные размеры монет, при этом размер самого холдера постоянен
3. Можно систематизировать монеты не в зависимости от размеров ячеек, как в обычном альбоме, а так, как удобно самому нумизмату
4. На холдер омжно наносить необходимую информацию и т. п.
В общем я пришла к холдерам несколько лет назад и ничуть об этом не жалею...
1. Монеты не портятся
Татьяна Лесняк
А в самоделке монеты могут испортиться в момент. Можно будет попробовать и отмыть, но мытая монета - это уже мытая монета...
Лучше всё таки купить готовый
Лучше, чем уже продаюшиеся в продаже, не придумаешь. Они бывают разного формата, но я бы не советовала брать большой. Лучше несколько альбомов небольшого формата, но сочетающиеся друг с другом, что бы размещать в них монеты по тематикам. Даже если Вы собираете монеты по одной теме, всё равно неизбежно у вас есть или будет какой-то обменный фонд, монеты, которвые Вам просто жаль выпускать из рук и т. д. и лучше, чтобы у каждой монеты сразу было своё место.
А те, что в продаже, не полходят?
и сувенирные не очень дорогие
из дерева - нужно дрелью сделать углубления по размеру монет, а потом желательно закрыть чем-нибудь.. . Успехов!
Полиэтилен и картон
Зачем делать - они продаются в специализированных магазинах.. Только монеты не хранят в альбомах - в специальных мини- ящичках под стеклом
Я храню пока в коробках из под шоколадных конфет. Монеты очень хорошо вписываются в ячейки. Но все равно планирую купить специальные ящички.
Купи лучше в специализированном магазине
легче купить, имхо
Из обычного альбома для рисования
или в магазине или идешь в магазин "Умелые ручки", и там очччень большой выбор (если конечно руки растут откуда надо) и делаешь на свой вкус, удачи!
полиэтилен и швейная машинка или скотч, со старого фото альбома, с файлов
а я все на кредитку перевожу и храню там
Татьяна Лесняк
позвольте....но это уже "другая песня" ну никак не относящаяся к нумизматике;)
Закажи в столярной мастерской.