Литература

Обращение девушка, женщина.. вы принимаете?

Я думаю, что не верно так говорить. Это понятия указывающие на плоти возраст. Должно быть что то нейтральное. Без пафоса, простое и приятное. Жаль что забыты многие хорошие слова. И теперь и слышишь только девушка, женщина, бабуля. Где же то богатство русского языка, когда мы так оскуднели и умом и сердцем
Не принимаю.

Многие народы сохранили в своём языке
традиционные обращения к мужчинам и женщинам --
мадам (мадемуазель) -- месье
калбатоно (гого) -- батоно (бичо)
сеньора (сеньорита) -- сеньор
пани -- пан и т. д.

В русском языке были великолепные
обращения, красивые, исконно русские --
"СУДАРЬ" и "СУДАРЫНЯ".

Надо возвращать их в язык и сохранять,
ведь эти два слова не канули в Лету,
они словно просят: "Не забывайте нас!
Мы здесь! Мы никуда не делись!"
Надежда Бурляй
Лучший ответ
Сударыня, барышня - лучшее что было в русском языке
я обращаюсь частенько - "барышня" )
Вы бы еще вспомнили классику из "Тома и Джерри": Listen to me, pussy cat ))))))))))))))))))))
Лично я предпочитаю не употреблять обращений. Была бы содержательность того, что следует после.
Когда мне было мало лет, сосед, ровесник века (двадцатого, конечно), обращался ко мне "барышня". Сейчас, когда все ВДРУГ стали друг другу ТЫ, "девушка" - это ещё не самый страшный вариант.
О.
Олеся .
Напишите список предлагаемых вами обращений.
Ольга Меланина
Андрей Голубцов Рыбка, мышка, чижик, птичка
«Как европейское поставить в параллель
С национальным? – странно что-то!
Ну как перевести мадам и мадмуазель?
Ужли сударыня!!» – забормотал мне кто-то…
Вообразите, тут у всех
На мой же счет поднялся смех.
«Сударыня! Ха! ха! ха! ха! прекрасно!
Сударыня! Ха! ха! ха! ха! ужасно!!»
Юлия Костина
"Девушка" и " женщина" в роли обращений - imho дико и прямое гендерное низложение.

"Сударь" и "сударыня" долго пребывали в опале и пока не возродились. "Барышня" не в пушкинском понимании вполне достойно, хотя не всем "девушкам" нравится.
В какой-то книге читала, что один странный человек предложил свои варианты "Люджен" и "Люджена" (производные от слова "человек"). У нас некоторые в шутку называют друг друга "товарищ". А вообще уж лучше такие обращения, чем "эй ты, ***" или "слышь, ***" (район веселый, рабочая окраина).
Всё во власти времени и удобства людям.
Вика Бритнер
Андрей Голубцов Это не удобство, это отсутствие культуры
Андрей Голубцов Почему не удобно говорить сударыня? Нет, это вопрос культуры в обществе, а её нет. Что слушает молодежь, что смотрит, о чем говорит?
Язык штука живая и динамично меняющаяся. Многие забывают, что не правила формируют язык, а язык формирует правила. Пушкинская рояль - женского рода, в наше время рояль - мужского рода. Так говорили и это закрепилось, как норма.

Вот и с обращениями аналогично. До тех пор, пока людям удобно обращаться словами: мужчина, молодой человек, парень, девочка, женщина, девушка - так обращаться будут, вне зависимости от того нравится Вам это или нет.

Если когда-то народу станет удобнее говорить сударь и сударыня, то обращаться будут так.
Буаиа Бргту Согласна с Вами.
Андрей Голубцов Это наверное говорит о других вещах, как воспитание, уважение, отношение. Что значит удобно? Это показатель отсутствия культуры.
Андрей Голубцов И причём тут рояль? Вы меня не поняли. Это вопрос культуры в социуме.
Да.
Именно так обращались к крепостным крестьянкам.
Баба, девка, бабка.
Эй, мужик.
Крепостные товарищи, после отмены нашего гордого слова "товарищ", господами не стали.
Они не могут сказать "Хоть мы и не господа положения, но по положению мы господа".
Сударь и сударыня колхозникам тоже не подходит.
Пока в России нет гражданского общества, то обращение по половому признаку так и останется.
***алексей ***
Олеся . Не на митинге. Мисс и мистер - это тоже про половому признаку. Более того, там различают ещё замужних и незамужних. Но вам ТАМ даже г-но розами пахнет.
Олеся Радзиховская в нормальной стране не бывает "гражданского общества". Ибо в нормальном обществе нет "граждан", а есть подданные.
а граждане останутся в кровавой французской революции, где они друг другу животы вспарывали
Я не принимаю. Но сударыня - это лучшее из обращений к женщине на русском языке.
Ну не госпожа же, в самом-то деле
Андрей Голубцов Вот я о том. Я чувствую что внутри меня что то протестует когда я так обращаюсь. Барышня, вот, очень хорошо