Литература

Расскажите какие нибудь коротенькие притчи О жизни, о любви

Lena Kunz
Lena Kunz
159
Один моряк, получал письма от женщины, которую он никогда не видел.
Ее звали Роза. Они переписывались 3 года. Читая ее письма и отвечая ей, он понял, что уже не может жить без её писем. Они полюбили друг друга, сами не осознавая того. Когда закончилась его служба, они назначили встречу на Центральном вокзале, в пять часов вечера.

Она написала, что в петлице у неё будет красная роза.
Моряк задумался: он никогда не видел фотографию Розы.
Он не знает, сколько ей лет, не знает, уродливая она или хорошенькая, полная или стройная.
Он пришел на вокзал, и когда часы пробили пять, она появилась-Женщина с красной розой в петлице.
Ее было около шестидесяти.
Моряк мог повернуться и уйти, но он не сделал этого.
Эта женщина писала ему все то время, пока он был в море, посылала подарки на Рождество, поддерживала его.
Она не заслужила такого.
И он подошел к ней, протянул руку и представился.
А женщина сказала моряку, что он ошибся ,
что Роза стоит за его спиной. Он обернулся и увидел ее.
Она была одних с ним лет, прекрасная.
Пожилая дама объяснила ему, что Роза попросила ее продеть цветок в петлицу.
Если бы моряк повернулся и ушел, все было бы кончено.
Но он подошел к этой пожилой даме, и она показала ему настоящую Розу и рассказала всю правду.
ИЧ
Игорь Чубаров
11 323
Лучший ответ
Прихожане: Батюшка, засуха жуткая, а дождя все нет.
Батюшка: Молитесь, только с верой.
Через неделю:
- Молимся, а дождя нет
- Без веры молитесь!
- Да как же батюшка, еще с какой верой.
- Молились бы с верой - пришли бы с зонтами.
Наверное не очень коротенько. Но - о моей былой любви.
В жизни наверное каждого человека, который рано или поздно начинает более или менее успешно изводить чернила с бумагой или свободное пространство на жёстком диске собственной писаниной, обязательно был такой специальный человек-катализатор. У писательницы Макс Фрай была девочка Наташа. А у меня вот - девочка Оля.
Познакомились и подружились мы, когда нам было по 7 лет, в моей родной деревне, куда приезжали на летние каникулы. Я из Москвы, она из посёлка при каком-то липецком курорте. Домашние взрослые эту дружбу не одобряли. Наверное из-за бабки-самогонщицы. Ну, плюс ещё, как говорится, неблагополучная семья. И фамилия некрасивая - Неумывакина.
В 9 лет она знала правила абсолютно всех игр, какие только существовали в нашей стране в наше время. Даже сугубо мальчишеских, навроде ножичков и городов. И во многих из них была, что называется, заводилой.
К 15-ти годам она знала наизусть все советские эстрадные песни, а так же жестокие романсы начала 20-го века и довольно неплохо их пела.
Только вот фраевская девочка Наташа была лидером их детской тусовки. А девочка Оля была изгоем. В ней одновременно уживались романтическая провинциальная наивность (как у некоторых персонажей Гундаревой, или Румянцевой), и совершенно шпанская наглость и нахальство. Поэтому одни её считали набитой дурой, другие законченной хамкой.
Местная богема, с которой я тогда дружил, в лице двух городских мазелек (одна Москвичка, другая из Воронежа) очень её не любила и всячески попрекала меня за то что я с ней "тусуюсь". Обе знали такие слова, как "левис", "монтана", и крутили роман с футболистами из юниорской команды "Чайка". Футболисты мечтали рано или поздно перейти играть в воронежскую команду "Факел" и с гордостью носили футболки с набитой через трафарет нитрокраской надписью SEABIRD, что по их мнению переводилось как "чайка".
Они наверное всё же исключили бы меня из своего элитного клуба. Но у меня была гитара, я был единственным, кто худо-бедно умел на ней играть, одевался, благодаря родственникам в Германии, по-фирмЕ, писал стихи (это были ужасные стихи) и, самое главное, у моего деда было много литров домашнего вина, которое я мог иногда втихаря сцеживать в литровую банку и всех их им угощать. Поэтому встречи с неэлитной девочкой Олей мне снисходительно прощали.
А мне действительно нравилось с ней встречаться. Нет, не как с девочкой. Про "как с девочкой" она мне очень быстро отвыкла, закатив хорошую плюху и объяснив, что хотя все её и считают девицей весьма лёгкого поведения (и, да, таки не без оснований), но с лучшим другом детства она на один сеновал не полезет. Всё. Вопрос закрыт.
Поэтому мы просто тусили: я, она и несколько ребят помладше. Я бренчал на гитаре, она пела песни, читала стихи, рассказывала анекдоты и Страшные Истории, каких знала великое множество. Некоторые по-моему даже сама придумывала. Например про Карлика, вылезающего по ночам из Чорного Тюльпана, и перерезающего горло невинным спящим девицам волосом, растущим у него из верхней губы.
Как и многие девочки, она мечтала стать актрисой. Но, в отличие от всех этих многих, вполне могла бы ей стать. Несмотря на весьма заурядную внешность. А уж успешным, как тогда говорили, массовиком-затейником (теперь говорят аниматор-ведущий) - однозначно. Всё сложилось конечно же совершенно иначе.
Последний раз мы виделись, когда нам было по 21 году. Мы гуляли по земляничной поляне на деревенском кладбище. Оля строго-настрого запретила есть эту землянику, так как она принадлежит мёртвым и собирать её нельзя. Иначе будет Плохо. Землянику мы есть не стали, а стали рассказывать друг другу кто как живёт.
К тому моменту у неё было уже два аборта и трое детей. Работала в курортном подсобном хозяйстве. Кажется в свинарнике.
Юрий Рабинович
Юрий Рабинович
67 678
посоветую вам книжечку хорошую, в которой такие содержатся. горан петрович. различия. 2010 год.
Лечит абстракциями может позволить каждый. Это так просто. Это так равнодушно. Итак, я могу уделить энное время для занятий английским языком бесплатно. Это то, чем я реально могу помочь. Остальное=лажа. Нужно? Нет? Привыкла. Тогда абстракции и блестячие) открытки из сети.

Похожие вопросы