Литература
расскажите пожалуйста свою любимую притчу
Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину. - Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность. Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил. - А какой волк в конце побеждает? Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил. - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
В китайский празник травостоя старый Линь-Бяо взял мешок и пошёл за травой, которой украшают фанзу. Рядом росла трава чахлая, а на дальнем склоне - очень густая и зелёная. Доковыляв туда, старый Линь обнаружил, что и здесь
травка "не очень", но на соседней сопке - зелёная-презелёная. Так и пробегал старый дукрак весь день, но зато как грязно он выругался, когда с пустым мешком в сумерках переступал порог своей не украшенной фанзы!
Коллекционер
Когда-то, впрочем не так уж и давно, жил человек. Была у этого человека великая страсть – страсть собирательства, и звали в народе этого человека Великий Коллекционер! Собирал коллекционер всё -от произведений искусства и великих изобретений до ювелирных украшений и подушечек для иголок. То есть были в его коллекции и поистине бесценные вещи, и, с точки зрения нормального человека, совершенно бесполезный хлам.
У коллекционера был поистине огромный дом, не архитектурный шедевр, конечно, но достаточно удобный для хранения его удивительной коллекции. Великий Коллекционер был человеком в возрасте и, конечно же, бездетным и неженатым. Ну какая жена могла бы жить в доме, полном совершенно бесценных вещей, а тем более дети: вдруг разобьют что-нибудь или сломают! Даже слуг в доме коллекционера не было. Поэтому он был загружен работой с утра до ночи, сортировал и описывал новые поступления, следил за порядком, за температурой и влажностью, истреблял беспощадно мух и мышей. А если узнавал о вещице, которой нет в его коллекции, и вовсе терял покой. Он прилагал самые невероятные усилия, чтобы заполучить новый экспонат в свою коллекцию.
Даже лицо нашего героя носило печать неизбывной муки: понятно, столько приходится переживать и страдать бедняге. По сто раз на дню люди на улицах могли видеть коллекционера, но вот что поразительно: никто не мог похвастаться какими-либо отношениями с этим человеком. Точнее говоря, его знали все, и не знал никто. Он мог, не здороваясь, вдруг к вам обратиться, если имел свой интерес, спросить что-то и так же, не прощаясь, удалиться, если этот интерес был удовлетворен или потерян.
Для того, чтобы работа над коллекцией завершилась, коллекционеру осталось добыть только одну очень древнюю и ценную китайскую вазу. И он узнал, где можно найти вазу, и отправился за ней в путешествие.
Но случилось ужасное: дом коллекционера загорелся, и все попытки потушить его оказались тщетными. То ли коллекция легковоспламеняющихся предметов сделала тушение пожара бессмысленным, то ли еще что-то, но дом вместе со всей удивительной коллекцией сгорел дотла. К счастью, сам коллекционер был в другом городе, но когда он вернулся, то увидел на месте своего дома только гору остывшего пепла. Все горожане собрались посмотреть, что будет с беднягой, когда он увидит пепелище, ибо каждый понимал, что горю его не будет границ.. .
Коллекционер стоял на месте пожарища молча три дня и три ночи, держа в руках привезенную из поездки прекрасную китайскую вазу, очень старинную и весьма ценную. Люди боялись приблизиться к нему или заговорить с ним. Никто не мог предугадать, как отреагирует совершенно раздавленный горем Великий Коллекционер.
На четвертое утро соседи проснулись от громкого, безудержного смеха. «Всё, сошел с ума! » – решили они и повыскакивали из своих домов. То, что предстало их взору, было поразительно: Великий Коллекционер смеялся и танцевал, держа над головой старинную вазу, потом он остановился и со всего размаху ударил вазу оземь! Затем он снова бросился танцевать, топча ногами осколки китайской вазы. Остановившись и широко улыбаясь, обратился Коллекционер к людям:
– Здравствуйте, соседи! – кричал он – Славьте господа Бога! Теперь я прозрел! Теперь я свободен! По-настоящему свободен!
С того дня прошел год. Великий Коллекционер на месте сгоревшего огромного дома построил совсем небольшой домик. Но двери нового дома всегда были открыты, и в нём было очень светло и просторно. Там не было ничего лишнего, ничего, кроме стола для гостей, посуды, чтобы накормить их сытным и вкусным ужином. Весь квартал с удовольствием ходил в гости к Великому Коллекционеру, который не только стал приветлив и добр, но и мог без конца рассказывать гостям совершенно удивительные истории. Он вдруг из Великого Коллекционера превратился в великого учителя, и многие приезжали к нему учиться из-за тридевятиземелья, ибо знаниям его не было конца.. . Продолжение пришлю
кораблекрушение. выжило 2 друга. племя на острове говорит: отпустим одного, а второй должен жениться на одной из моих дочерей. вывел их, одна краше другой, а в сторонке стоит неказистая страшненькая девушка. мужчина выбрал её. отец: ты что? посмотри, какие ЭТИ красавицы, мужик отвечает: а мне эта понравилась. первого отпустили, а второй женился.прошли годы, первый решил съездить проведать друга на остров, приплывает, смотрит, идет женщина неземной красоты, потрясающе выглядит. он подходит и говорит: красавица, а ты не знаешь, где может быть мой друг? она: а зачем он тебе? я его жена! друг ошалел, и произносит: да как же так? так ты же была самая некрасивая в племени. на что девушка ему отвечает: ЛЮБОВЬ и ЗАБОТА любящего и любимого мужа может творить чудеса.
Муж говорит молодой жене- вчера на охоте я нечайно убил человека. Я похоронил его у входа в лес. Никому не говори иначе горе мне. на следующий день жена по-секрету рассказала подруге. Через неделю знала вся деревня. Пришли к мужу говорят ах ты убийца вон с позором из нашей общины. Он отвел соседей на то место а там олень закопан. А жену он выгнал.!!!
Жила-была прекрасная принцесса, случилась у неё любовь с простым нищем. Долго они скрывали свои чувства от всех и особенно от Короля. Но вот однажды Король обьявил принцессе что к ней едет очень богатый и красивый Принц, и завтра у неё с ним состоится свадьба. Принцесса горько заплакала, упала на колени перед своим отцом и всё ему расказала. Но Король и слышать не хотел не о каком нищем. Тогда принцесса со своим возлюбленным решили убежать. Когда Король понял что Принцесса сбежала, он послал вдогонку целое войско. Возлюбленные поняли то им не удасться скрыться, и они решили вдвоём спрыгнуть в пропасть, чтобы навсегда остаться вместе в другом мире.. . Подошли они к пропасти, принцесса смотрит вниз и говорит:
- Ой, как высоко, как страшно!! !
А нищий ей отвечает:
-Ну раз тебе страшно, давай я первый спрыгну, а ты вслед за мной.
Так и договорились. Нищий как и бещал спрыгнул, а принцесса посмотрела вниз и подумала:
- Я такая молодая, такая красивая. Папочка меня любит, он меня обязательно простит. Я женюсь на красивом, богатом принце и все у меня будет хорошо. И она пошла навсречу отправленному за ней войску.. .
А смысл таков: ВСЕГДА ПРОПУСКАЙТЕ ЖЕНЩИНУ ВПЕРЁД!
- Ой, как высоко, как страшно!! !
А нищий ей отвечает:
хочешб расмешить бога? раскажи ему о своих планах!
Соломон
Спеша неумолимо, время мчится
Сурова и безжалостна судьба.
До наших дней дошла святая притча,
Прошедшая сквозь долгие века.
Давным-давно гласит нам то приданье,
Когда ещё сон джиннов не исчез,
Царь Соломон огромным царством правил
Пророком был он посланным с небес.
И наделенный свыше, грозной властью
Людские споры мог он разрешать.
Правдивое и мудрое решенье
Скрепляла "соломонова печать".
И вот по справедливости однажды,
Когда на троне суд земной вершил,
В людском обличии к пророку,
Явился ангел смерти Азраил.
Явился он весь в белом одеянии
И ангельский был бесподобен лик.
Пришел он от Всевышнего с посланьем,
И во дворце люд намертво затих.
С почтением, приветствовав Пророка,
Благословив, речь начал Азраил.
И излагая весть вдруг ненароком,
Он на купце свой взгляд остановил.
И с изумленьем посмотрев сурово,
Он пристально в глаза взглянул купцу.
И не промолвил он ему ни слова,
И дрожь прошлась по бледному лицу.
И покачнул главою с удивленьем,
Принесшую с собой окончил речь.
С Пророком, распростившись, удалился,
И к Соломону бросился купец.
"О мудрый Соломон, тебя молю я,
Исполнен я предчувствием конца.
Проклятие на мне, ведь Ангел смерти
Не зря же посмотрел в мои глаза.
Богат я очень и к тому же молод,
Не хочется так рано умереть.
Прошу перенеси меня отсюда,
Туда, где не настигнет меня смерть".
"Твоё желанье я смогу исполнить", -
Сказал, ему не торопясь, Пророк.
"К Всевышнему взывая, попрошу я,
Чтоб ветром ты унёсся на восток.
Сквозь облака седые, через горы
Пускай же унесут тебя ветра,
Коль скрыться хочешь ты от смертной доли,
Страна куда прибудешь далека".
И произнёс молитву Соломон.
И вдруг свирепый смерч вокруг поднялся,
И по дворцу пронесся вихрем он,
И растворившись в тьме, купец умчался.
Прошло два дня и с праведным веленьем,
К Пророку вновь явился Азраил
И выслушав посланье с нетерпеньем
Премудрый Соломон его спросил:
"Твоё деянье для меня священно,
Расспрашивать хоть мне и не к лицу,
Скажи мне Ангел, почему сурово
В глаза ты посмотрел тому купцу? "
"Я Ангел смерти, я судьбы конец,
По воле Бога, по исходу дней.
Как только же смолкает стук сердец,
Я души забираю у людей.
Когда же направлялся я с посланьем
От Господа Всевышнего к тебе,
Я получил святое предписанье,
Что жизнью станет меньше на земле.
Ещё для одного настал черед.
Я получил от Господа приказ -
Где смерть наступит, имя человека,
Чтоб умертвил его я через час.
И удивленью не было предела,
Когда того, кого скончался срок,
Не на востоке, а ложе трона,
На западе увидел я пророк.
И повинуясь божьему веленью
Я через час исполнил свой приказ.
Его я встретил там, в стране далекой,
Навек светильник дней его угас.
Спеша неумолимо, время мчится
Сурова и безжалостна судьба.
До наших дней дошла святая притча,
Прошедшая сквозь долгие года.
И истина у притчи такова:
Коль срок исписан, то спасенья нету.
Не деться нам от смерти никуда,
Кто от неё бежит - бежит навстречу.
И истина у притчи такова:
Коль срок исписан, то спасенья нету.
Не деться нам от смерти никуда,
Кто от неё бежит - бежит навстречу.
Спеша неумолимо, время мчится
Сурова и безжалостна судьба.
До наших дней дошла святая притча,
Прошедшая сквозь долгие века.
Давным-давно гласит нам то приданье,
Когда ещё сон джиннов не исчез,
Царь Соломон огромным царством правил
Пророком был он посланным с небес.
И наделенный свыше, грозной властью
Людские споры мог он разрешать.
Правдивое и мудрое решенье
Скрепляла "соломонова печать".
И вот по справедливости однажды,
Когда на троне суд земной вершил,
В людском обличии к пророку,
Явился ангел смерти Азраил.
Явился он весь в белом одеянии
И ангельский был бесподобен лик.
Пришел он от Всевышнего с посланьем,
И во дворце люд намертво затих.
С почтением, приветствовав Пророка,
Благословив, речь начал Азраил.
И излагая весть вдруг ненароком,
Он на купце свой взгляд остановил.
И с изумленьем посмотрев сурово,
Он пристально в глаза взглянул купцу.
И не промолвил он ему ни слова,
И дрожь прошлась по бледному лицу.
И покачнул главою с удивленьем,
Принесшую с собой окончил речь.
С Пророком, распростившись, удалился,
И к Соломону бросился купец.
"О мудрый Соломон, тебя молю я,
Исполнен я предчувствием конца.
Проклятие на мне, ведь Ангел смерти
Не зря же посмотрел в мои глаза.
Богат я очень и к тому же молод,
Не хочется так рано умереть.
Прошу перенеси меня отсюда,
Туда, где не настигнет меня смерть".
"Твоё желанье я смогу исполнить", -
Сказал, ему не торопясь, Пророк.
"К Всевышнему взывая, попрошу я,
Чтоб ветром ты унёсся на восток.
Сквозь облака седые, через горы
Пускай же унесут тебя ветра,
Страна куда прибудешь далека".
И произнёс молитву Соломон.
И вдруг свирепый смерч вокруг поднялся,
И по дворцу пронесся вихрем он,
И растворившись в тьме, купец умчался.
Прошло два дня и с праведным веленьем,
К Пророку вновь явился Азраил
И выслушав посланье с нетерпеньем
Премудрый Соломон его спросил:
"Твоё деянье для меня священно,
Расспрашивать хоть мне и не к лицу,
Скажи мне Ангел, почему сурово
В глаза ты посмотрел тому купцу? "
"Я Ангел смерти, я судьбы конец,
По воле Бога, по исходу дней.
Как только же смолкает стук сердец,
Я души забираю у людей.
Когда же направлялся я с посланьем
От Господа Всевышнего к тебе,
Я получил святое предписанье,
Что жизнью станет меньше на земле.
Ещё для одного настал черед.
Я получил от Господа приказ -
Где смерть наступит, имя человека,
Чтоб умертвил его я через час.
И удивленью не было предела,
Когда того, кого скончался срок,
Не на востоке, а ложе трона,
На западе увидел я пророк.
И повинуясь божьему веленью
Я через час исполнил свой приказ.
Его я встретил там, в стране далекой,
Навек светильник дней его угас.
Спеша неумолимо, время мчится
Сурова и безжалостна судьба.
До наших дней дошла святая притча,
Прошедшая сквозь долгие года.
И истина у притчи такова:
Коль срок исписан, то спасенья нету.
Не деться нам от смерти никуда,
Кто от неё бежит - бежит навстречу.
И истина у притчи такова:
Коль срок исписан, то спасенья нету.
Не деться нам от смерти никуда,
Кто от неё бежит - бежит навстречу.