Литература

«...и после того материя и дух сольются в гармонии прекрасной и наступит царство мировой воли…» —из чьей пьесы монолог? +

Свершилось ли то, о чем мечтал автор? (ваше мнение)
Тема: «ГАРМОНИЯ ЖИЗНИ» в отечественной поэзии ХХ века (2-3 примера)
Ольга Юсуфова
От меня не скрыто лишь, что в упорной, жестокой борьбе с дьяволом, началом материальных сил, мне суждено победить, и после того материя и дух сольются в гармонии прекрасной и наступит царство мировой воли. Но это будет лишь, когда мало-помалу, через длинный, длинный ряд тысячелетий, и луна, и светлый Сириус, и земля обратятся в пыль...

Чайка (Чехов) /Действие первое.
Галина Степаненко
Лучший ответ
Ольга Юсуфова Собственно, конечно - это чеховская "Чайка"...
Вы не желаете больше ничего добавить в своему ответу?
Нет, не свершилось.
Случилась гражданская война, раскол общества, сотни тысяч погибших, и прочие "прелести" революции.
Чехов, по вполне понятным причинам, такого даже представить не мог.
Н А
Ольга Юсуфова позвольте внести поправочку: это не чеховское, а треплевское сочинение, не надо ставить знак равенства между автором и персонажем: они могут НЕ СОВПАДАТЬ в своих желаниях и устремлениях!...
То, что сам А. П. не мог предвидеть всего того, что случится в ХХ веке - разумеется, верно, а вот чего не мог предвидеть его герой? И почему он застрелился? - вот в чем вопрос, однако...
Сергей Есенин
Снова пьют здесь, дерутся и плачут...

Снова пьют здесь, дерутся и плачут
Под гармоники желтую грусть.
Проклинают свои неудачи,
Вспоминают московскую Русь.
И я сам, опустясь головою,
Заливаю глаза вином,
Чтоб не видеть в лицо роковое,
Чтоб подумать хоть миг об ином.

Что-то всеми навек утрачено.
Май мой синий! Июнь голубой!
Не с того ль так чадит мертвячиной
Над пропащею этой гульбой.

Ах, сегодня так весело россам,
Самогонного спирта — река.
Гармонист с провалившимся носом
Им про Волгу поет и про Чека.

Что-то злое во взорах безумных,
Непокорное в громких речах.
Жалко им тех дурашливых, юных,
Что сгубили свою жизнь сгоряча.

Где ж вы те, что ушли далече?
Ярко ль светят вам наши лучи?
Гармонист спиртом сифилис лечит,
Что в киргизских степях получил.

Нет! таких не подмять, не рассеять.
Бесшабашность им гнилью дана.
Ты, Рассея моя… Рас… сея…
Азиатская сторона!

Источник: https://poemata.ru/poets/esenin-sergey/snova-pyut-zdes-derutsya-i-plachut/
Андрей Иванов
Для чего это всё? Смысл тем? Для уроков в школе? Смысл всего того, что существует в Интернете давно? Вы пополняете запасы сети от чьего имени?
Ольга Юсуфова а вам какая забота? цензурировать вопросы и ответы нанялись?