Литература

ЛИТЕРАТУРА! Гоголь "Невский проспект". В чем различие между Пискаревым и Пироговым? Можно ли назвать их антиподами?

Образы Пирогова и Пискарёва связаны с противоположными нравственными
началами в характерах .
Комический образ Пирогова противопоставлен трагическому образу Пискарёва. “Пискарёв и Пирогов-какой контраст! Оба они начали в один
день, в один час преследование своих красавиц, и как различны для
обоих них были следствия этих преследований!
О, какой смысл скрыт в этом контрасте!
И какое действие производит этот контраст! ”-писал В. Г. Белинский.

Пискарёв-художник и очень чувствительная, тонкая натура,
которую так легко сломать.
Он мечтатель, живёт в своём внутреннем мире и когда реальность
так внезапно раскрывается в своей жестокости, он не выдерживает
и решается на самоубийство.
Пирогов наоборот-чересчур равнодушен ко всем и вся.
Если Пискарёв переживает из- за потери "идеала девушки" до
смерти, в буквальном смысле, то Пирогову достаточно съесть
пирог в ближайшем кафе, чтобы забыть о своей недавней любви.

Пискарёв верит в гармонию добра и красоты, чистую, искреннюю любовь, возвышенные идеалы.
Характеризуя Пирогова, автор рассказывает о его талантах, на самом деле
раскрывает такие его черты, как карьеризм, ограниченность, наглость,
самоуверенная пошлость, стремление подражать тому, что входит в моду у
избранной публики.
К людям ниже его по чину он относится высокомерно.

Любовь для Пирогова-лишь интересное приключение, “интрижка”, которой
можно похвастаться перед друзьями.
Поручик, нисколько не смущаясь, довольно пошло ухаживает за
женой ремесленника Шиллера и уверен, что “любезность его
и блестящий чин дают ему полное право на её внимание”.
Он нисколько не утруждает себя думами о жизненных проблемах,
стремится к удовольствиям.
Антиподы.
Ольга Ольга
Лучший ответ
Евгений Чистяков почему ссылку не указываем?
lit.1september.ru/article.php?ID=200501413
скорее антагонистами