Литература

Когда в России были приняты новые Правила орфографии? Кто из известных поэтов возражал и как обосновывал свой протест? +

"Старых писателей, которые пользовались "ятями", надо издавать со старой орфографией" - писал он. Кто поддерживал поэта, кто был против?
Орфографическая реформа 1918-го — единственная в мире столь масштабная языковая реформа, которую удалось реализовать без компромиссов
Орфографическая подкомиссия Петербургской академии наук взялась за разработку реформы еще в 1904 году.

В комиссию вошли такие выдающиеся учёные, как Филипп Фортунатов и Алексей Шахматов. Они намеревались сделать «русский письменный» более логичным и упростить грамматические правила. Все сходились на том, что перемены необходимы. Президентом академии тогда был великий князь Константин Константинович — философски настроенный поэт, который в своих просветительских предприятиях был осторожным дипломатом. Он не был инициатором реформы. С прожектами преобразований выступали лингвисты. Профессионалы.
Вячеслав Иванов возмущался велеречиво: «Что до эстетики, элементарное музыкальное чувство предписывает, например, сохранение твердого знака для ознаменования иррационального полугласного звучания, подобного обертону или кратчайшей паузе, в словах нашего языка, ищущих лапидарной замкнутости, перенагруженных согласными звуками, часто даже кончающихся целыми гнездами согласных и потому нуждающихся в опоре немой полугласной буквы, коей несомненно принадлежит и некая фонетическая значимость».

Александр Блок и реформа русского языка
Александр Александрович Блок (1880—1921)

Не принял реформу и Александр Блок: «Я поднимаю вопрос об орфографии. Главное мое возражение — что она относится к технике творчества, в которую государство не должно вмешиваться. Старых писателей, которые пользовались ятями, как одним из средств для выражения своего творчества, надо издавать со старой орфографией». Для поэта и хлеб, и лес, написанные через «е», теряли запах."
Письменная речь влияет на устную. Валериан Чудновский опасался, что «Вместо языка, на коем говорил Пушкин, раздастся дикий говор футуристов».
На проклятия новой орфографии не скупились Иван Бунин, Георгий Иванов, Константин Бальмонт
(Арсений Замостьянов, заместитель главного редактора журнала «Историк»)
Мария Сидорова
Лучший ответ
Равиль Рамазанов Могу лишь добавить, что и М. Цветаева (если не ошибаюсь, до последних дней своих) писала по старой орфографии - об этом свидетельствуют не только рукописи, но также и оговорки в письмах...
В газете "Рабочий край" после принятия новой орфографии яти исчезли, но в некоторых словах осталось старое написание: самыя, великаго
Равиль Рамазанов Спасибо за память о газете, в которой редактором работал ваш дед, А. К. Воронский...
К слову сказать, в некоторых современных изданиях К. Д. Бальмонта, печатающих "зеркально" тексты с его первых, дореволюционных сборников, попадаются именно такие написания: великАго, дружныЯ и т. п.
Парадокс времени!